"Покоритель зари", или Плавание на край света

"Покоритель зари", или Плавание на край света 4,4

"Покоритель зари" - первый корабль Нарнии за несколько столетий. Король Каспиан построил его, чтобы отправиться в путешествие и найти семерых лордов, которых его дядя Мираз отправил на поиски земель, лежащих к востоку, когда узурпировал трон. Вместе с Эдмундом, Люси и их вредным кузеном Юстэсом он отправляется на Восточные острова и через Серебристое море к стране Аслана на Краю Света.
"Покоритель зари" был мал по сравнению с парусными галерами, торговыми суднами и галеонами, которые были у Нарнии в те времена, когда правили Певенси, однако за века правления предков Каспиана почти вся навигация прекратилась. После воцарения Каспиан снова…

Серия: Круг чтения
Цикл: Хроники Нарнии, книга №5
Издательство: Советский композитор

11 апреля 2021 г. 23:20

Это пока самая лучшая часть, ее даже интересно читать. Ну, то есть, я игнорирую льва, и получается хорошая книжка про путешествие по океану с высадками на разных островах. Юстейс прикольный, в прошлых частях все неприятные личности почему-то от начала и до конца неприятные, а тут хоть легкой интригой повеяло) Море цветов впечатлило.

«Покоритель Зари», или Плавание на край света — Клайв Стейплз Льюис , повесть
Перевод: Т. Шапошникова, Н. Трауберг

Мифологический словарик

стр. 110

ISBN: 5-85285-321-6, 5-85285-371-2

Год издания: 1992

Тип обложки: мягкая

Перевод Т. Шапошниковой под редакцией Н. Трауберг.
Иллюстрация на обложке М. Цветаевой, Д. Черногаева.
Оригинал-макет подготовлен МП «ИВИКС»

Что могло быть хуже для Эдмунда и Люси, чем провести летние каникулы в обществе их противного двоюродного брата Юстэса?

С тоской они рассматривали картину, где был изображен корабль с золотым драконом на носу, как вдруг он начал покачиваться на волнах и задул ужасный ветер. Рама картины исчезла и дети очутились в воде. Ухватившись за брошенные с корабля верёвки, они вскарабкались на борт.

Так Люси, Эдмунд и Юстэс совершили путешествие на прекрасном корабле «Покоритель зари», исследуя с королём Каспианом Восточные острова и разыскивая семерых пропавших друзей его отца. При коронации Каспиан поклялся, что обязательно разыщет семерых лордов — сторонников его отца, которых его дядя Мираз отправил разведывать неизвестные земли на востоке. И вот, оставив в Нарнии правителем лорда-регента мудрого гнома Трама, Каспиан собрал команду отважных смельчаков, и на корабле «Покоритель зари» отправляется навстречу неизвестному…

Они встретили дракона, Морского змея, племя невидимок-однотопов, волшебника-звезду, они снова увидели Льва — Великого Аслана. А в конце концов они вернулись живыми и невредимыми на свою родину, отыскав семь лордов. Каспиан X женился на дочери Раманду — Дочери Звезды.

1989 — Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного Путника» / Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
2010 — Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader

— «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader (2010, Великобритания, реж: Майкл Эптид)

Клайв Стейплз Льюис ««Покоритель Зари», или Плавание на край света»

Cassiopeia_18

31 октября 2020 г. 21:10

Пожалуй эта часть из всего цикла мне понравилась больше всего. И в то же время она печальней, потому что уже наши знакомые Люси и Эдмунд больше не смогут попасть в Нарнию.

В этот раз, Люси и Эдмунд отправили к родственникам на лето, где есть несносный кузен Юстас (прошу простить, но по другому я его имя не воспринимаю...). И каким-то невероятным образом, картина к одной из комнат ожила и все дети очутились в Нарнии. Мы снова увидели Каспиана, мышонка-воина и других персонажей из прошлого. Юстас проходит долгий путь к становлению хорошим человеком, в чем ему помог Аслан.

Все таки, мне грустно, что ребята так и не попали в страну Аслана, хоть именно туда Каспиан с командой направлялся. Но как сказал Аслан, его можно увидеть и в нашем мире, но в другом обличие. Так что надежда на новую…

KatrinMoore

по влезанию в игры

6 сентября 2020 г. 14:11

Мне книга очень понравилась. Проглотила ее за вчерашний вечер. В прошлой книге автор предупредил нас, что в новой части уже не будет Питера и Сьюзен, они больше не вернуться в Нарнию. Здесь мы видим Эдмунда и Люси, а так же принца Каспиана, и здесь появляется новый герой Юстиан (кузен наших героев). И вот в этой части то,что я очень люблю, обожаю просто - морские приключения. Герои путешествуют на корабле "Покоритель Зари", находят приключения, влезают в некоторые неприятности - это все весьма увлекательно. История насыщенная, картинки постоянно меняются, все очень ярко и динамично. Волшебство, драконы, острова - идеально. И как же мне понравилось приключения героев на Мертвом острове. Нарния она действительно волшебная, ведь учит любви и дружбе, дарит веру в магию и уйму позитивных…

23 ноября 2020 г. 23:00

Четвертая (пятая (я уже запуталась в подсчетах)) книга из цикла "Хроники Нарнии". История постепенно отходит от семьи Певенси. На этот раз в Нарнию попадают только младшие брат и сестра вместе с их двоюродным братом. Если предыдущие разы дети попадали в Нарнию по какой-либо причине, то в этот раз они просто попадают с бала (каникул) на корабль (действительно корабль) просто чтобы отправиться на край света. Тема с Асланом мне все еще не нравится и навряд ли понравится. Если раньше ее можно было воспринимать, как некую местную высшую силу, то в этой части автор почти прямым текстом говорит, что все это про библейские сюжеты и абстрагироваться от этого (как я пыталась сделать) уже не получается. Как по мне, без этого момента, это было бы шикарная сказка. Так и не поняла мотивов…

11 ноября 2020 г. 00:11

4 Неплохое продолжение

Само путешествие и то как описывал его автор мне понравилось. Но я не совсем поняла цель этого морского путешествия. как то все было вяло, ни тебе морских баталий, ни пиратов. Как то автор не особо пытался придать этим приключениям опасностей и интриги. Мне к концу было скучно и после того как книга закончилась, я так и не поняла зачем это было написано.

10 августа 2019 г. 15:57

3 – Сын мой, – сказал Раманду, – зачем тебе знать, какие ошибки могут совершать звёзды?

Знаете, не смотря на среднюю оценку, повесть-то более менее понравилась. Но, чем больше я погружаюсь в мир Нарнии, тем больше пропасть между нами. Да, это чудесная сказка для детей, но будучи взрослой я смотрю на написанное совершенно иначе. Льюс все же переплетает свои истории с библейскими сюжетами. Это видно невооруженным глазом, даже если вы и не особо-то сильно разбираетесь в данной теме.

Люси, Эдмунд и их двоюродный брат - Юстас, попадают в мир Нарнии через картину. Там их ждет старый друг - принц Каспиан. И вот наши герои отправляются в путешествие.

Повесть отличается от других. 3 из 5

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 августа 2019 г. 21:47

В прошлой части автор предупредил читателей, что двое старших детей больше уже не попадут в Нарнию. Поэтому в этой части из знакомой четверки остаются только младшие – Эдмунд и Люси. К их очередным волшебным приключениям не по своей доброй воле присоединяется их двоюродный брат, вредный и капризный мальчик Юстас.

На этот раз в одно большое приключение включены как бы отдельные маленькие сюжеты, с разными второстепенными героями, с новыми загадками, тайнами и волшебством. И каждый сюжет – это новые друзья, интересные открытия и очередной урок дружбы, общения, взаимовыручки и искренности.

Эта часть мне очень понравилась. Интересно было следить как складываются различные мини-сюжеты в одну большую историю.

Слушала аудиовариант в исполнении Андрея Антипова. Довольно неплохой вариант, если не…

23 октября 2019 г. 05:44

Пятая книга в цикле "Хроники Нарнии" больше повествует о морских приключениях. Люси и Эдмунд из своего мира попадают в Наринию через картину и оказываются на корабле "Покоритель Зари". Совершенно случайно с ними туда попадает и их кузен Юстас, очень вредный и противный мальчик. И конечно же их ждет огромное количество приключений, в ходе которых скверный нрав Юстаса претерпит большие изменения. та книга мне показалась более динамичной, насыщенной событиями, сменой локаций. Описание островов и их обитателей, дочь волшебника-звезды, да и он сам просто украсили книгу. Книга очень хорошая, добрая и светлая, с правильным моральным настроем для детей.

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2019 г. 16:56

Очередная история о любимых героях, правда часть из них уже выросла и в Нарнию попали только Эдмунд и Люси. Но гостили они у двоюродного брата и потому прихватили и его. Началось все с ожившей картины. Перед глазами сразу появляются картины из фильма: вода заливает комнату и вот они уже в открытом море, их спасают и поднимают на корабль "Покоритель зари", на котором Каспиан отправился искать 7 лордов. Юстэс, двоюродный брат, был противным и вечно ныл, что все ему не нравится и просился домой. Пока не стал драконом и не встретился с Асланом. После этого он изменился. Они проплыли до края земли и все изменились. Весь роман они плыли и плыли, но сюжет был очень динамичен и не навевал скуку. Каспиан узнал, что стало со всеми лордами, женился и вернулся домой. Рипичип отправился дальше в…

10 августа 2019 г. 15:34

Эта книга оказалась немного страшнее предыдущих. В ней Каспиан, Эдмунд, Люси и их двоюродный брат Юстэс, отправляются на поиски семи лордов, которые уплыли из Нарнии на Восток и не вернулись. Новый участник приключений Юстэс сначала был вредным, а потом

изменился. Больше всего мне понравились приключения героев на Мертвом острове. Они были одновременно страшные и интересные.