Avisha

Что: исторический роман
Кто: монахи
Где: Уэльс, Шрусберийский монастырь, Англия
Когда: 12 век

Довольно очаровательный гвоздь в гроб религиозных институтов. Всем и прежде было понятно, что всевозможные чудеса, мощи и прочие воцерковленые благости - не более, чем способ управления толпой, ну и создание сомнительных моральных ориентиров.
В данном случае мы видим, что монахи монастыря представляют из себя довольно пеструю компанию, но ни один из них не пришел в религию из чувства благости. Младший сын, которому некуда податься; навоевавшийся рыцарь, оставшийся без средств; горячий юноша, решивший, что без любви жизни нет и пр. и пр. Соответственно каждый из них ждет от монастыря решения своих проблем. Кому-то - сан повыше, другому - тихое местечко чтобы приютить старые кости.
Таки вся эта братия из 6 человек собирает мула и едет в УЭЛЬС!!! 90 миль по меркам 12 века расстояния практически космические, но мощи зовут. Или нет. По прибытии выясняется, что им никто не рад и отдавать достояние не рвутся. Особенно выделился местный крупный землевладелец, который за свое мнение и расплачивается жизнью. Дважды. Один раз потому что так велела святая, а второй в надежде, что убийцей сочтут соперника. Как бы страшно это не звучало, но отсутствие кровавых подробностей, очарование главных героев, здоровый юмор и здравое отношение к институту святости делают из книги не просто годную литературу, а то, что очень приятно послушать.
Кстати, на счет послушать: озвучка Сергея Курышева с музыкальными вставками - как отдельный вид искусства.

Внутри: картина на обложке; призраки; мечты сбываются; истории маленьких городов; домашние животные; пленник; любовный треугольник; богатая наследница; изгнанник; вознесение; святая; обман; бегство; лекарь; травы; едят не под крышей;

Почтомоб игры "Собери их всех"
Совет от Bibusha

Здорово, что смогла порадовать советом :)

это 10 из 10. Есть даже мысль продолжить, хотя циклы я не очень люблю