14 августа 2013 г. 22:53

Абсолютно неоднозначные ощущения остаются после прочтения данной книги. Но определенно понравилась и безумно! Но обо всем по порядку.
Мною из автора был прочтен пока лишь цикл Ареал и 1 часть Тьмы. Здесь встречается во множестве все его идеи из книги в книгу) Что все мы обречены из-за политики государств... Хотя в этой книги появилось что то реально новое. Да и вообще каждая новая никак не похожа на предыдущую. В данной к слову... помимо Постапокалипсиса и прочих политических махинаций, ущемлении народа и прочего проявляется реально леденящий душу триллер! Да! Самый что ни на есть! Реально становится в отдельные моменты страшно до жути! Словно смотришь фильм ужасов, а не читаешь книгу! Отдельные моменты и вовсе потрясают воображение! И это МЕГА круто! Немного утомляют научные описания тех или иных процессов... на понимание которых тратить времени совсем не хочется. Гораздо интереснее знать что произойдет дальше) Хотя это само собой нужно. Это же не просто Сказка. Ну вот все замерзли просто, а почему и как не важно. НЕт, в этом плане Сергей подошел грамотно и все расписал.
Да. Сам факт того, что в Сибири нашлись выжившие аборигены (Русичи) улыбнуло. Небольшое нагнетание фактов воздействия на стран-врагов великой Америки. Все эти аномальные засухи, массовые беспорядки и прочее... Порой и мне начинает казаться, что США часто свою политику строит именно на этом. Непрекращающейся холодной войне с нами.
Герой... не знаю. Его история удивительна. Он все мечтал о подвиге... И вроде бы он все получил. Влез, вгрызся в это пекло... И даже смело защищался от мутантов ледорубом... Но того же Переса бросил, а ведь тот спас ему жизнь... Майк вроде бы и рад чем то помогать всем, но с другой стороны он постоянно чего то боится, вечно чем то недоволен. Все ему не так, все ему не эдак. Нет, я понимаю, это реально страшно пережить все через что он прошел. На всю жизнь можно дурачком остаться... И все же я считаю, что он сам так ничего и не понял из того, что произошло. Он получил то, чего хотел, а вот что с этим делать так и не понял. И теперь ходит этим совершенно недовольный.
Холод. Это вообще отдельная история. Название книги было выбрано гениально четко. Холод предстает перед нами какой то исполинской неземной Силой, Разумом, Существом, подобно "Куполу". И шепчет, и убивает, и создает! И однажды он придет и за тобой! Вернее ты не сможешь не пойти за ним... за Холодом... Тармашева! В ближайший магазин!
Это одна из самых потрясающих книг Постапокалипсиса, да и вообще фантастики, из тех, что мне довелось прочесть за последние 10 с лишним лет.

Спасибо за рецензию,прямо появилось желание все бросить и прочесть эту книга. В хотели её!