Maria1994

14 августа 2013 г. 19:35

Дорогая моя Марина…(нужно бы прибавить «Ивановна»,потому что всегда,обращаясь к любимым поэтам и писателям,я зову их по имени-отчеству,уважая временнОе и личностное расстояние между нами,но теперь,когда пишу Вам – просто не могу соблюсти обычную вежливость. Но это,как бы там ни было,исходит от всей души. Поэтому – только Марина)!

Несколько вечеров я провела с Вашими стихами,много думала о них,таких разных – от восторженных,стройных,певучих строк юности до надрывных,будто задыхающихся стихов зрелости,давшихся так дорого,рожденных большими испытаниями и огромной болью,которая – не скрою – передалась и мне. Она живет еще внутри меня и будет жить,наверное,всегда,ибо человек,прочитавший однажды Ваши стихи никогда уже не станет прежним. Как может не дрогнуть сердце,когда читаешь,к примеру,это:
«Какие чаянья когда насквозь
Тобой пропитанный – весь воздух свыкся.
Раз Наксосом мне – собственная кость,
Раз собственная кровь – под кожей – Стиксом».

Именно это стремленье к растворению в любимом человеке поразило меня… Но как же непросто оно дается! Только сильные люди способны на такую жертву,только сильным и безмерно любящим она будет легка и приятна,будет слаще меда. Но – что я могу об этом знать,как могу говорить об этом? Лучше умолкнуть.
Когда читала Ваши стихи,мне казалось будто Вы,Марина,приходили ко мне,садились рядом и слышалось мне,что Ваш голос читает мне их,а не я сама. Это часто бывает со мною при чтении самых разных стихов,но именно Ваши стали мне так близки,что звучали в ушах неотступно…
Пора заканчивать письмо. Я пишу так впервые и потому многое осталось невысказанным (от волнения или еще почему-то – Бог весть!),но что для Вас слова,стоящие на бумаге – ведь Вы обладаете душевным зрением. Это бессвязное выражение моего восхищения Вашим даром,Вашей безмерностью (звучащей даже в имени,олицетворяющем морскую стихию) необходимо мне для того,чтобы привести в порядок мысли и чувства после чтения Ваших стихов. Спасибо Вам,Марина,спасибо. Благодарю за творчество.

С уважением и всей силой недавно пробудившейся и теперь уже нерушимой любви,Ваша почти тёзка (хотя бы по созвучию)

Мария.

14 августа 2013

Ветка комментариев

Откуда Вы знаете, что не валялась?

Юный возраст.

Вы, что ещё прочли "Лолиту"?

Поправьте пунктуацию, не понятен вопрос.

Извините!
Вы, что ещё НЕ прочли "Лолиту"?

Так,товарищ революционный матрос,у нас отзыв на Цветаеву,нечего тут дух Набокова вызывать. :)

Действительно, у Цветаевй в этом отношении своя специфика.

Это что имеется в виду?

Гуглите, Маша, гуглите!

Вот так всегда! Жестокий вы человек! Не даете мне инфу!