serovad

14 августа 2013 г. 17:27

Вот книга, о которой надо много сказать, но не знаешь как. Ибо мысли нужно упорядочить. А как их упорядочить, если книга немного сумбурная?

Итак, антиутопия, идеально-счастливое будущее, где нет эмоций, желаний, проблем и любви. Где части подчинены целому, где люди подчинены обществу.

Но позвольте! Какие-то знакомы мотивы выползают. Но какие?

Ах да! Фильм "Отроки во вселенной". Чужая планета, и замогильный голос робота -

"мы сделаем вас счастливыми"

. Конечно же, путем лишения эмоций и фантазии.

А вот еще параллель. Чингиз Айтматов, "И дольше века длится день". Цитирую речь морального урода:

...наступит время, когда с помощью радио будут управлять людьми, как теми автоматами. Вы понимаете – людьми, всеми поголовно, от мала до велика. Есть уже такие научные данные. Наука и этого добилась, исходя из высших интересов...

Человек будет все делать по программе из центра. Ему кажется, что он живет и действует сам по себе, по своей вольной воле, а на самом деле по указанию свыше. И все по строгому распорядку. Надо, чтобы ты пел, – сигнал – будешь петь. Надо, чтобы ты танцевал, – сигнал – будешь танцевать. Надо, чтобы ты работал, – будешь работать, да еще как! Воровство, хулиганство, преступность – все забудется, только в старых книгах читать об этом придется. Потому что все будет предусмотрено в поведении человека – все поступки, все мысли, все желания....

Замятинская книга "Мы" написана в 1920 году, и по-моему она стала частично пророческой. Был же в нашей истории период, когда люди даже думали, что им велят. А кто не согласен - милости просим пинком под зад в великую машину Благодетеля. Фамилию благодетеля называть не буду, сами поймете. Но ведь это было потом, после написания книги!

Кстати, книжка могла стать своего рода "Новым Заветом" нечаевского "катехитзиса революционера". Ведь, как ни крути, в ней блестяще оправдывается насилие общества над личностью, тоталитаризм, непримиримость к инакомыслящим и исключительный контроль даже над личной жизнью.

Это ведь о нас, о теперь. Да! Вы вдумайтесь. Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы – или свобода без счастья, третьего не дано. Они, олухи, выбрали свободу – и что же: понятно – потом века тосковали об оковах. Об оковах – понимаете, – вот о чем мировая скорбь. Века! И только мы снова догадались, как вернуть счастье… Нет, вы дальше – дальше слушайте! Древний Бог и мы – рядом, за одним столом. Да! Мы помогли Богу окончательно одолеть диавола – это ведь он толкнул людей нарушить запрет и вкусить пагубной свободы, он – змий ехидный. А мы сапожищем на головку ему – тррах! И готово: опять рай. И мы снова простодушны, невинны, как Адам и Ева. Никакой этой путаницы о добре, зле: все – очень просто, райски, детски просто. Благодетель, Машина, Куб, Газовый Колокол, Хранители – все это добро, все это – величественно, прекрасно, благородно, возвышенно, кристально чисто. Потому что это охраняет нашу несвободу – то есть наше счастье. Это древние стали бы тут судить, рядить, ломать голову – этика, неэтика…

Меня вот что удивляет. Вот такое общество счастливых нумеров (людей будущего без имени), у которых регламентировано количество жевательных движений (а вот с этим замятин перегнул, разные размеры челюстей и сила их сжатия требует от природы разного количества жевательных движений, иначе один проглотит кашеобразный шашлык, а другой подавится недожеванным яблоком) и секс по талонам - это не что иное, как общество счастливых баранов (правда, у настоящих баранов с сексом посвободнее будет). Ну или машин, так проще будет. Так вот, кто находил кайф управлять этим стадом счастливых барано-роботов? Какой в этом смысл?

Вот дали бы мне стадо баранов, и сказали - "Вадик, вот тебе счастливые бараны, ты теперь ими командуешь. Но не потому, что в конце лета ты должен сдать тонну баранины на шашлыки, двести кило бараньей шерсти на рога и бараний жир впридачу, а потому лишь, что ты сам становишься главным бараном. Но зато они будут слушаться тебя во всем. Почувствуй себя королем. Кстати, у тебя теперь тоже фантазии не будет". Да я бы послал всех на три буквы. Потому что смысл не видел бы в этом.

Тем более я не хотел бы жить в этом обществе баранов. Особенно после абсолютно неубедительного объяснения Благодетеля всему тому, что происходит в этом Едином Государстве, где все счастливы!

Я спрашиваю: о чем люди – с самых пеленок – молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье – и потом приковал их к этому счастью на цепь. Что же другое мы теперь делаем, как не это? Древняя мечта о рае… Вспомните: в раю уже не знают желаний, не знают жалости, не знают любви, там – блаженные с оперированной фантазией (только потому и блаженные) – ангелы, рабы Божьи…

Хуже всего то, что в книге попытки снова сделать это счастливое бездумное стадо нормальным человеческим обществом провалилось.

У меня такое подозрение возникло, что вы взялись прочитать всю программу по литературе за 11 класс.))

разве это проходят в школе? спешу вас успокоить. следующей будет "Лолита" Набокова. И еще несколько его книг.

В некоторых классах проходят по выбору.
Нет, продолжайте, мне очень интересно читать ваши рецензии.)
Просто, у меня дочь читает по списку и там тоже Булгаков, А.Толстой, Бабель, Шолохов, Замятин.

Просто мне захотелось наверстать все недочитанное на филфаке. А некоторые произведения сами напрашиваются. Например, прочитал "Собачье сердце" - так "Роковые яйца" автоматом захотелось. А тут еще на "Записки юного врача" такой отзыв накатали - ну как не прочесть? Ну и так далее.

А, понятно.))
У меня тоже есть голубая мечта прочитать все непрочитанное на библиотечном. А также перечитать уже прочитанное. Потому что иногда даже забываю, что уже читала. Или настолько прочитанное в спешке не "зацепило", что жаль книг, которые прошли мимо.

А ведь чуть не построили такое общество. братцы! Сколько наши деды-прадеды пострадали за то, что личные интересы ставили выше общественных? А сколько они песен спели, что живут в самой счастливой стране? ВАШИ СЛОВА. Но вы немного ошиблись по времени. Это и я, и вы скоро будем жить в таком обществе, и "комитет 300" нам в этом активно поможет:)

Про главного барана понравилось)) отлично)