Ferzik

14 августа 2013 г. 16:53

Ю Несбе - "Красношейка".

Третье произведение из цикла о Харри Холе. Надо сказать, довольно необычное.

Во-первых, Несбе сделал повествование нелинейным, то есть разбросал временные эпизоды по всей протяженности романа. Современность перемежается с годами Второй Мировой, и, хоть понятно, что в конце концов все сойдется в одной точке, подобные ходы редко используются. Во-вторых, этот роман совсем не жестокий и практически бескровный. Разумеется, не из тех, что приятно читать возле камина, укутавшись в плед в кресле-качалке, но как-то уж больно подозрительно чисто. В-третьих, и отчасти это следствие из второго, сам Харри Холе к концу не истекает кровью, не впадает в отчаяние, не страдает, и, несмотря на то, что такой неприятный для героя момент есть в середине, заканчивается все вообще на благополучной и мажорной ноте. Что-то здесь после "Нетопыря" и "Тараканов" не так. Ну и просто, именно в "Красношейке" появляются некоторые герои, которые впоследствии должны сыграть в судьбе инспектора Холе значительную роль. Также приятно, что тема алкоголизма Харри не акцентируется и, как следствие, отсутствуют самокопания.

В остальном - все очень динамично, увлекательно и без провисов. Читается так, что оторваться могут только такие лентяи, как я. Зато у меня хватает нечитанных романов про Холе и есть куда стремиться.