11 июля 2022 г. 15:52

2 Не нуар, а гадость

Приступая к чтению самой книги и прошерстив отзывы (в большинстве положительные), я надеялась скоротать время за неплохим детективом. Нам громко заявляют о том, что герои-копы будут расследовать странное убийство Элизабет Шорт и раскрывать "темные бездны человеческой души". Емкая аннотация, хорошие отзывы - кто бы мог ждать подвох?

Признаюсь сразу, что писать плохие отзывы не в моем стиле. Я всегда стараюсь найти что-то хорошее в книге, ведь любая история стоит этого. Но тут, боюсь, у меня это не получится. В описание сюжета особо вдаваться не буду, он довольно прост: копы, убийство, расследование, ну и любовная линия где-то сбоку.

С самого начала книги на читателя начинает прямо-таки давить удушливая атмосфера всех, абсолютно всееех подробностей. Они вам не нужны? Да кого это волнует, будете читать про подробное описание едва ли каждого копа, про подготовку к боксерскому поединку, про вес и стиль боя каждого. Ага. Все это можно было описать гораздо живее и интереснее, сохранив при этом черты нуара.

Мистер Огонь, мистер Лед, та-красивая-девушка и еще толпа всевозможных героев - коротко о персонажной системе. А, и Элизабет Шорт, точнее ее труп. Мало того, что персонажей попросту перестаешь запоминать от обилия имен, фамилий и прочего, так и главные герои словно сошли с карикатуры. Они плоские, неинтересные и очень кособокие. Некоторые их черты утрированы до абсурда. В персонажах нет гармонии, на остальные черты характера автору плевать, главное показать нужные.

Во всем, что даже не касается убийства много подробностей, неприятных и местами кровавых. Да, для нуара (хорошего нуара) это штамп, такие описания должны быть. Они должны накалять обстановку, чтобы читателю было жутко. А тут не жутко, тут мерзко. И это главная проблема. Должно щекотать нервы, а хочется просто закрыть книгу, передернуть плечами и забыть, как страшный сон.

Ну и на десерт довольно странная и совершенно неадекватная помешанность на Элизабет Шорт. Я молчу о том, что автор многое просто переврал. Герои настолько помешаны на бедной мертвой девушке, что поминают ее повсюду. Героиня пишет письмо мужу о том, что она беременна, что собирается оставить ребенка и между делом такая (буквально в следующей строке): "Ты помнишь Элизабет Шорт?" Да даже в мыслях о том, чтобы самолет удачно приземлился, герои упоминают Элизабет Шорт.

Для кого эта книга? Для любителей тру-крайм? Сомнительно, многие факты перевернуты, все это вымысел. Хотя упор на загадочное убийство был. Любителям детектива тоже маловероятно, что понравится. Фанатам нуара - так есть более интересные и качественные вещи. В общем, история на любителя, которого в моем лице она, увы, не нашла.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "От А до Я".