11 июля 2022 г. 15:34

5 Аберкромби для подростков - не щиплет глазки.

Типичные подростковые страдания в истории, где рубят пальцы и берут в рабство? йех. В этой части на первый план выходит история Колючки и Бренда - девочки-бунтарки и серьезного хорошего мальчика. Оба - части интриги Отца Ярви, главного героя прошлой книги. Как хоббит, герои совершают путешествие туда и обратно, и это путешествие их меняет и помогает лучше понять себя. Попутно плетутся интриги и заключаются союзы, кого то убивают, но, честно, для меня все это было на втором плане. Так интересно было наблюдать за становлением и трансформацией персонажей. Баллады приукрашают; родители тобой дорожат, твоя внешность должна нравится тебе, а на остальных плевать; мнение большинства не всегда правильно и стоит думать своей головой, а главное - разные мужчины и женщины хотят разного) Вообщем, герои делают для себя выводы, и все больше становятся собой к концу их истории.
А со стороны автора продолжается аттракцион невиданной щедрости. Он дает шанс встретиться вместе всем нашим старым знакомым и порадоваться, что у них все хорошо. А потом буквально толкает ершащихся новых знакомцев в объятия друг друга через третьего персонажа. И даже старина ральф не останется один.
Остаются неотвеченные вопросы - что за эльфы, строившие невероятные города; для чего нужен доставшийся Колючке браслет это просто украшение или нет; чем закончится противостояние с матерью Вексен и Верховным королем? Вообщем, иду читать последнюю часть.