Джо Аберкромби - Полмира
Полмира 4,4

Держи меч в руке, отомсти за отца. Смотри, как другие сражаются со смертью. И помни: враги — цена твоего успеха. За мечтами о подвигах следует ненависть и война. Но пока ты жива, судьба — в твоих руках, и чем хуже шансы, тем больше слава.

Колючка Бату, женщина на войне: хороший боец, свидетель интриг и орудие мести. Груба, опасна, мстительна... но ранима.
Серия: Море Осколков. Темная фэнтези в оригинальном оформлении
Цикл: Море осколков (Расшатанное море), книга №2

Hareru

18 августа 2021 г. 00:03

В этой части много политики и новые главные герои, старые знакомые из первой книги на вторых ролях. Мне нравится двойственное название книги: полмира как граничное состояние между миром и войной и как территориальное разделение мира.

Шестнадцатилетняя девушка Колючка, пытающаяся пройти испытание и попасть отряд воинов короля Гетланда. Характер у нее противный, колючий, во всем видящий негатив. В противовес нетерпеливой, раздражительной, жестокой Колючки - добрый и честный малый Бранд, также желающий попасть в войны Гетланда. Его жизнь не баловала, оставшись в детстве без родителей, пытался вести честную жизнь и делать добро ближнему. Неуверенный, долго все обдумывающий и долго запрягающий.

За книгу герои невероятно выросли и заматерели, особенно Колючка. Победив гормональные скачки, стала…

Полмира — Джо Аберкромби, роман
Перевод: М. Осипова

ISBN: 978-5-04-098704-7

Год издания: 2019

Тип обложки: мягкая

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Лауреат: 2016 г.Алекс
Номинант: 2016 г.Локус (Подростковый роман)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)

Hareru

18 августа 2021 г. 00:03

25 июля 2021 г. 23:20

Центр повествования сместился с Ярви, доставшего своим нытьем в первой части цикла, на нового персонажа – Колючку, многообещающую героиню-воина. С одной стороны, это плюс, автору удалось сохранить интерес и показать историю иным образом. С другой же – вышло немного мэрисьюшно, и под конец начало раздражать. Вдобавок мне не очень понятно сочетание излишнего натурализма и откровенной наивности сюжетных поворотов на основе безосновательного везения героям. Плюс ко всему, автор очень подробно описывает все сражения. Возможно, кому-то доставляет удовольствие читать по сути одно и то же, мне же быстро надоело.

Из плюсов стоит отметить очень легкий слог и структуру текста в целом. Если нужно потренировать навыки чтения по диагонали, то Полмира – отличный вариант.

В целом, не могу сказать, что…