11 июля 2022 г. 06:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Непродуманность предыстории

Надо было читать книгу перед тем как смотреть фильм, но у меня не получилось.

История начинает нравиться с первых страниц, а ожидания какая мега битва еще впереди только усиливают интерес. Одна из редких книг где описание природы просто шикарные, кратко и по делу, лучше и быть не может. Стихи и куча разных имен и названий местностей почему то не раздражают, какой то придуманный язык эльфоф не сильно бесит, так только иногда проскальзывает мысль «ну нахрена надо было так заморачиваться» и все.

Основная проблема это не продуманность предыстории, чтобы нить повествования не теряла логики:

1) Почему кольцо всевластия Саурон создал подсмотрев секреты ковки у Эльфов, логично было бы чтобы оно как то объединяло секреты и силу всех народов из выдуманной вселенной и чтобы создал кольцо не Саурон, а кто то другой, нейтральный, как например Бомбадил или оно само как то самозародилось).

2) Почему Саурон не может сделать еще одно кольцо всевластия тоже не понятно, если бы его сделал не он, как я предложил в первом пункте, то было бы все логично.

3) Кто вообще такой Саурон в книге толком не объясняется, сверх маг что ли какой то ? Тогда почему у его противников такого же царя царей нет?

4) Почему вдруг, если бы Саурон опять завладел кольцом то все пропало, его же один раз у него отобрали отрубив палец (забавно что кольцо уходит только вместе с чьим то пальцем, вот тут Толкин проявил последовательность) хотя бы надо было сказать что раньше противники у Саурона были мощнее или там что сила кольца растёт со временем, но ничего этого нет.

5) Менее важные кольца должны быть у каждого из народов поровну, а не так как в книге, 9 у одних, 3 у других у кого то вообще ни одного, непонятен принцип такого неравномерного распределения.

6) Что дают менее важные кольца тоже не понятно, главное кольцо допустим дает возможность Саурону всех победить, а менее важные кольца зачем, что они дают ?

7) В начале повествования очень плохое знакомство с хранителями кольца, не объясняется почему именно этот маг, гном, эльф и двое людей самые лучшие, четырех хоббитов вообще получается взяли для комплекта, просто случайно, хотя хватило бы и одного, да и этот один свою задачу провалил.

8) Я ждал супер финальную битву, мега замес, всех на всех, а получилось что Мертвецы и Деревья участвовали в каких то локальных спец операциях, довольно мощно сметая все на своем пути. Чтобы это остановить злу бы точно понадобился супермен или хотя бы бэтмен, вместо этого Толкин решил что Арагорн отпустит мертвецов, ну с хрена ли? Пусть бы с назгулами бились они же тоже какой то тип мертвецов.

9) Фродо получается великий герой, хотя в последний момент не смог выкинуть кольцо, а Голлум отрицательный персонаж, хотя имеено он кольцо и уничтожил подскользнувшись и упав в вулкан, логичнее было бы чтобы он просто кинулся бы за кольцом в вулкан(не забыв прихватить какой-нибудь палец), после того как Фродо как герой усилием воли его бы туда кинул, а так получаеться не логично, от кольца избавились случайно.

10) Непонятна судьба орков и тролей что с ними стало их же было видимо не видимо, почему они не могут служить кому то ещё.

Хотя лично для меня хватило бы только более логичного появления и использования кольца всевластия на остальные недочеты можно закрыть глаза…