10 июля 2022 г. 21:56

4 Спойлер

** spoiler alert ** Это была бы очень классная книга - если бы Кинг умел описывать женщин! Серьёзно, одна звезда снята из чистой злобы от описаний Элис. Сейчас поясню.
В мире «Билли Саммерса» женщина может трансформироваться только через изнасилование, причём обязательно групповое. После этого почти до конца романа у неё будет лишь два состояния: «ещё не отошла от изнасилования, поэтому не нельзя трахать» и «отошла от изнасилования и не можно трахать».
Элис меряют не её силой, не её умом - её меряют членом - встанет или нет? Между ней и Билли есть сексуальное напряжение, между ней и Баки - нет, между ней и Клэрком- есть, между ней и случайным мужиком - непонятно, надо поразмышлять об этом. Тупые обороты типа «заперлась в туалете, значит, ещё не доверяет мне» (это что вообще???), «похожа на благопристойную школьницу - из тех, которых уже больше не делают» (что за обсессия на школьницах, ау, автор, какое тебе дело, каких сейчас школьниц делают?).
Спасибо, Билли, что в конце он умер, и мы всё-таки смогли увидеть хоть немного стремлений и желаний самой Элис.
У книги есть много безусловных достоинств: держащий в напряжении сюжет, чередование событий и романа-в-романе, запоминающиеся второстепенные персонажи и сюжеты, отсылки. Про это много написано в других отзывах. Но от описаний Элис меня так порой коробило, что приходилось откладывать книгу и отвлекаться на что-то другое.
Я не прошу у автора «сильных» женщин, можно хоть вообще без них! Правда, до последней главы Элис настолько плоской и функциональной, что без неё сюжет крайне мало просел бы. Но раз уж она есть, почему не раскрыть сильнее то, как эта встреча ее меняет? Не рассказать, нормально ли ей, бывшей хорошистке из провинции убивать людей, притворяться плечовкой и глотать наркоту? Не дать ей хоть одну другую черту, кроме осквернённой невинности?
Попробую прочитать «Терезу Ракен», может, там найдутся ответы.