10 июля 2022 г. 15:43

Досадный случай расхождения ожиданий и реальности. У этой книги очень красивая обложка и неплохие отзывы, что и сподвигло меня выбрать именно ее для ознакомления. Я ожидала получить интересный сюжет в практически неизвестной мне ранее локации (действие происходит где-то на берегах Енисея, если коротко), описания жизни и быта неизвестных мне народов, какие-то глубокие размышления и вообще непривычный сеттинг.
Ну, сюжет там есть. Есть и герои, точнее, один центральный герой-рассказчик - тот самый, который в разные периоды своей жизни носил разные имена - и связанные с ним фигуры его родни, приемной родни, знакомых и так далее. Есть кое-какие описания природы и кое-какие претензии на рассуждения.
Однако тут что герой, что душа его, что его страдания, что повествование в целом такие мелкие, скучные, беспросветные, вызывающие глухую тоску, что когда автор в интервью говорит "Ильгет - обо мне, несмотря на то, что там происходят вещи, которые со мной, естественно, не происходили", то у меня кое-какие вопросы к авторскому мировоззрению. Неужели он действительно вот так видит мир и вот так его и себя в нем чувствует? В нем (и в мире, и в герое) как будто вовсе нет красоты, нет любви, нет надежды и стремления к лучшему. Максимум активности и творческого начала, на которое способен герой - это сбежать и сидя в кустах испытывать сильное желание показать задницу преследователям. Ну, класс.
А к чему в книге эти убийства пачками? Почему у автора герои родоплеменной, насколько я понимаю, эпохи, только и делают, что крошат свою родню? К чему линия широкого человека, которой уделено столько внимания? К чему линия с оборотничеством? Почему ПОВ так часто перескакивает, что непонятно, чью историю мы читаем? Если рассказчик Ильгет, то откуда у него знание о том, что происходило далеко от него, если по тексту у него заявлен только супер-слух, но он то включается, то отключается?
Так много вопросов, так мало ответов.
Итог - 1 балл за людей Нга, но ради них читать эту тягомотную книгу нецелесообразно.
К прочтению не рекомендую.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Красноярский край.