13 августа 2013 г. 14:40

Уже с первых страниц я буквально влюбилась в эту книгу.
Почтенный английский адвокат Фрэнсис Петтигрю отправляется работать в Управление по контролю за взрывателями в местечко Марсет-Бей.

— Марсет-Бей. Так, давайте-ка посмотрим, где это.
— Можете не смотреть. Как мне дали понять, это где-то в районе Северного Полярного круга. В самой глубине. Нет, хуже, на каком-то, как в свое время совершенно справедливо определил Шекспир, «богом забытом острове».

Работа там весьма нудная, и люди подобрались соответствующие:

Они все заняты инспектированием, и, думаю, наблюдение за их трудовым энтузиазмом доставит мне хоть маленькое удовольствие. Ведь иного источника для такового — за исключением моей мисс Браун, конечно, — здесь вряд ли можно ожидать, хотя неизвестно почему здесь есть и старая кляча по имени Гонория Дэнвил, в обязанности которой входит готовить и разносить чай — полагаю, вряд ли имеет смысл подчеркивать, что именно это и есть главное событие дня. Она глуховата, стара, полна дружелюбия и, похоже, не совсем в себе. Кроме нее интересной личностью можно считать и некую мисс Кларк — настоящую Медузу Горгону, управляющую отделом с чудовищной эффективностью и заставляющую даже меня буквально дрожать от страха.
Что касается мужчин, то здесь не покладая рук трудится чрезвычайно ядовитый молодой человек по имени Рикеби; достойный чиновник среднего возраста, бывший помощник адвоката, который, как я подозреваю, имеет определенные виды на мисс Б. (кстати, вы, возможно, помните его — ведь Мейхью и Тиллотсон ваши клиенты? Зовут его Филипс); и некий Эдельман, очкарик, о котором мне практически ничего не известно, кроме того, что он на редкость умен и превосходно играет в бридж.
Не хотел бы обременять вас дальнейшими описаниями, но совсем недавно мне пришлось сделать совершенно неожиданное для меня открытие, иначе не скажешь: малоприметный маленький человечек по имени Вуд оказался не кем иным, как автором, который пишет под именем Эмиас Ли. Уверен, что вам приходилось читать его произведения — должен признаться, весьма увлекательные, — хотя его представления о судебных процедурах далеки от действительности. Какое-то время он был здесь инкогнито, поэтому покраснел, когда я, впрочем совершенно случайно, его разоблачил, то бишь сорвал с него маску. Хотя жалеть ему особенно не о чем — материала здесь предостаточно, вся обстановка просто располагает к убийству.

Ну как не очароваться такими описаниями?

Вся книга очень английская. Ежедневный английский чай как главное событие; английская бюрократия, цветущая со времен Диккенса; тихое английское убийство и совершенно английский мотив, который совершенно невозможен в другой стране. Все очень подробно и неторопливо. Много разговоров и, как в лучших английских детективах, читателю даны все ключи к разгадке. Все открыто, надо только быть очень внимательным, как почтенный английский адвокат :-)

А я в прошлом году начинала читать, но что-то не пошло. Попробую еще раз:)

Она, конечно, очень неторопливая, но мне по настроению пришлось. "Чисто английское убийство", которое так сильно расхваливают, меня не настолько зацепило. А эта хорошо пошла, аж до писка от восторга местами.