9 июля 2022 г. 20:46

История Джейн Эйр знакома мне с детства, но о ее создательнице я не знала почти ничего до того момента пока не наткнулась на лекцию "Скелеты в шкафу Бронте". Забавно, но прослушать ее я захотела не из-за Шарлотты, а ее младшей сестры Энн. "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" произвела на меня неизгладимое впечатление и пробудила любопытство, но так как об Энн нет ни одной биографии (или я плохо искала), я обратилась к многочисленным жизнеописаниям ее сетры. И начала свое воображаемое путешествие с истории, рассказанной одной из подруг Шарлотты - миссис Гаскелл.

Да, я знала, что Элизабет Гаскелл будет где-то пристрастна и что-то утаит, но ее трепетное и доброе отношение к подруге перевесило мой скепсис и я просто наслаждалась чтением. Порой казалось, что я сижу дома у писательницы и слушаю ее историю о подруге. Время от времени ее рассказ прерывается, и автор протягивает мне многочисленные письма, предлагая самой вынести суждение о характере Шарлотты. В каждом слове Гаскелл чувствуется искренняя обеспокоенность за подругу и восхищается она не только Шарлоттой-писательницей, но и Шарлоттой-человеком. Скрытную и "не от мира сего" Шарлотту наверняка было сложно понять и даже Элизабет Гаскелл в некоторых местах выражает едва заметное сомнение или недоумение по поводу поступка дорогого друга, но тут же старается ее оправдать и защитить, чтобы читатель не накинулся на Шарлотту с упреками. Трогательно, пусть и с налетом викторианской "правильности".

P. S. Об Энн я узнала достаточно много информации чтобы составить кое-какое представление о том, на каком фундаменте построены "Агнес Грей" и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла". Однако теперь у меня интерес и к самой Шарлотте.

Честно написали. Конечно, у Бронте всего 4 романа, стоит прочесть,а потом перечесть Гаскелл, как пишете. Сейчас читаю эссе Спарк о "Грозовом перевале" Эмили Бронте, советую после романа и Вам. С уважением.