9 июля 2022 г. 20:43

4.5 Когда говорят «конец света», значит хотят продать кукурузные хлопья, а вот если говорят «без паники», тут уж дело серьезнее. :- С.Кинг

Эта книга выбрала меня. Отзыв на нее прочитал, у короля экспертов  angelofmusic  .

Предыстория отзыва.

Она в своем отзыве хвалила автора и книгу, но где то и указывала на то, что ей не понравилось.

Её оценка 4 балла.

И там вот, оставил свой комментарий. Вот его начало
"Интересно. может в аудио есть, читать такое мне было бы скучно."

Кто же мог подумать, что на звук  и свет в теремок, придет автор. И ответит мне. Жизнь меня к такому не готовила.
Вот её ответ.

Есть в аудио от издательства "Вимбо", исполняет Марина Лисовец.
Вторую книгу серии тоже она озвучила.

Изначально, совсем не собирался читать, но как вот после этого ответа, мне надо было поступить. Я как честный человек, должен был сделать только одно. И вуаля. Мы тут.

Как вы знаете, короткие  отзывы это не моё. Пишу всегда так, что бы самому было интересно потом перечитывать. И сразу вспомнить о чём книга. И мои отзывы, их лучше, читать после прочтения, тогда будет понятнее.

И так поехали.

Что тут происходит.

Ника прилетает по работе в Барселону, пол года назад, она попала в аварию и потеряла слух. Но ей удалось, попасть в экспериментальную программу, где устанавливают имплант нового поколения. И чудо Ника может слышать, а тут еще подруга просит заменить в поездке в Барселону. Казалось, жизнь снова заиграла красками, слух вернулся, новая работа, Барселона. Но за Никой, уже идет слежка. А тут еще и и слуховые-сережки начали барахлить, а ведь надо представлять новую компанию на выставке. Шпионы, конкуренты, полиция, и проблемы со слухом, как же Нике со всем эти справиться..

Пролог.

Книгу слушал. Девушка чтец, просто чудесно читает. Она меняет интонации и тембр голоса. И сам голос.

Чтец: Марина Лисовец

Длительность: 9 ч. 11 мин. 59 сек.

Длительность, мне нравится. Это не много не мало. И как говорит один из героев  " Всё как мы любим".

Так же, если будет, читать мой отзыв, автор книги. То прошу сразу прощения, если, где то был резок. Но, все и всегда, пишу только от души.

Главная героиня.

Вероника Семеновна Ловкина (Ника) - Краснодар, закончила Юридический. Работала маркетологом. Возраст не указан. Поэтому пришлось собирать по крупицам.

– Стоило пять лет учиться в универе, чтобы таскать вещи всяких олигархов, – проворчала Ника.

Поэтому целый год Ника трудилась в юридическом отделе энергетической компании, параллельно пытаясь вникнуть в адвокатские дела папы.

«Царская трапеза» была одним из ключевых клиентов агентства «Тарантул», которому Ника посвятила пять лет.

Пусть видят, что она готова к бою, выглядит на пять с плюсом и полгода больничных скитаний прошли бесследно

И так складываем 5 + 1 + 5 + 0,6 = 11,6, может быть тут не все указано, округлим до 12.  Поступила она в 17 или 18 лет в универ. 17 + 12 = 29 или 30 если в 18.

Боится машин, понимаю, сам попал в аварию, пробовал потом ездить. Интерес пропал самому за рулём сидеть. Появилась неуверенность. Стал пассажиром. И хожу пешком больше.

Привлекательная. Короткая стрижка. Потеряла слух после аварии.

пацанская стрижка (или «ультракороткий гарсон», как с довольной рожей заявил вчера парикмахер)

Её родственники.
Отец, Ловкин Семён Анатольевич, адвокат, известный не только в Краснодаре.

Брат Михаил живет в Берлине, работает айтишником в медицинском центре «NewHear».

Есть еще мама. Но о ней ничего не известно. Кроме, что она заботливая.

Лучшая подруга Женек(Евгения), фамилии или нет, или упустил в книге, она ушла в декретный отпуск, 7 лет работает в компании «Царская трапеза», помощник директора.

В начале мне Ника, понравилась даже. Она так же не любит англицизмы.

Ника поморщилась. Какого чёрта сыпать англицизмами, когда есть нормальные русские слова?

Но, потом с ходом повествования, она начала меня бесить. Даже бомбить. Настоящая женщина, заводит мужчину с пол оборота. Я всё понимаю, ПТСР, Глухота. Но почему она никому ничего не говорит. Из всего делает тайну.

Знаете, вот почему всякие "Санта Барбары", на 1000 серий или латиноамериканские сериалы, так долго шли. А всё вот из за таких Вероник.

o-r.jpg

Например парень с девушкой провели ночь. Девушка забеременела, но она не говорит ему, что ей там показалось, спугнуло, померещилось. Она сбегает на другой край света. И потом мы 200-500 серий смотрим, развитие событий. Что бы получить, то что могло закончиться в первой серии. Она сказала я беременна, это твой ребенок.

«Совсем не слышишь?» – спросил Гугл-переводчик.
– Да нет же!
Ника набрала «Я слышу!», но вместо того, чтобы ткнуть телефоном в нос приставучей Марибель, застыла, глядя на экран. Фраза казалась фальшивой. Да, в какой-то мере это было правдой, однако женщина спрашивала не о том, слышит ли она сейчас, а о том, может ли она слышать.

Ника тут постоянно говорит, мол кому нужен там глухой маркетолог, во первых, маркетолог может работать у себя дома за компом. Они работают с данными. Потом рекламные стратегии и прочее, можно точно так же составлять. А для общения с людьми возьмут какого нибудь менеджера. Без профильного образования, но с красивой улыбкой и подвешенным языком. Да миллионы людей работают во всяких системах управлениях проектами.

Ведь её знания и умения при ней остались.

Не знаю, мне она разонравилась к 14 главе, не сразу, а постепенно, по мере своего странного поведения. Точнее не то что бы разонравилась, а перестал ей сопереживать как герою. Из за её полной неадекватности. И бесячего характера. Да помощь всем нужна, не только таким людям у которых проблемы , а и всем людям. И не стыдно её просить, хуже не просить когда ты тонешь, а говорить всем, что все нормально я не тону.

Потом,  к главе 17-18, начал думать. Но не может же автор, быть такой наивной, книга, очень умная и продуманная. Поэтому, взял эмоции под контроль, и обдумал, ситуацию.

И начал соображать, а что если это не баг, а фича. В смысле не ошибка автора, с характером героя, а специально, что бы усилить эффект. Я вернулся еще раз, к главам, где меня еще Ника не раздражала. Переслушал. И вот, что скажу, мы смотрим на Веронику, глазами читателя, который находится в состоянии комфорта, да мы читаем или слушаем, как то сопереживаем ей, погружаемся, но все равно. Она находится в состоянии стресса, поэтому начинает приминать одно неверное решение за другим. Когда был моложе, то тоже так, случилось, что то начинал суетиться паниковать, делать ошибки. А всего то и нужно, остановиться и подумать. Но дело в том, что остановиться и подумать, у нее не так много было времени.

Так, что к финалу книги, уже мы с Никой померились. Конечно, она наделала, кучу ошибок, но все мы такие продуманные, а как дойдет до дела, то бегаем с глазами безумного кролика и высунутым языком.

o-r.jpg

Если говорить, про других персонажей.  Но так, что бы не раскрывать интригу. То у каждого есть своя фишка, своя какая то , история.  Очень хорошая проработка.

Маркетинг

В начале тут была разгромная статья. Дело в том , что мне близка работа маркетолога, и первое образования, у меня с этим связано. По этому, не очень считаю Нику, полноценным маркетологом. Поэтому краткая версия.

Вот что пишет  angelofmusic

Я о том, как главная героиня увлечена маркетингом и объясняет принципы, когда это требуется. Ёлки, я маркетинг изучала только в школе (вот в универе был хороший курс по рекламе, но не по продажам): если бы там преподавали с таким энтузиазмом, я бы увлеклась нипадецки. То есть чисто научные данные преподаны настолько на пике увлечения, что это увлечение начинаешь разделять.

Знаете, вот в американском кино, показывают хакеров или крутых программистов, которые стучат лапкой по экрану или клавишам, и через пару минут говорят мол взломали компьютер.  Тут, нечто подобное. Красивая обертка профессии.

Да, Ника увлечена рекламными идеями, и нам очень подробно в некоторых моментах рассказывает, про рекламные фишки и трюки, которые она использовала. Это всё первый курс, младшая группа. Откройте книгу Филиппа Котлера "Основы Маркетинга", что учат на 1 курсе. По ней учился, суперская книга.

o-r.jpg

Единственный раз, когда более менее включился настоящий маркетолог, это в 17 главе, про Воронку продаж. А всё остальное, это так.
Есть такое кино "Чего хотят женщины" , там герой Мэлла Гиббса, работает в рекламном агентстве. Там они с Хелен Хант, ловко придумывают различные идеи для рекламы своих клиентов. Как раз учился в то время, как кино вышло. Но потом понял, что маркетинг это чистая математика, статистика, анализ. У меня дипломная работа носила название "Расчет объёма рекламы в условиях недобросовестной конкуренции".  Там было куча формул и расчётов. А то, о чем постоянно говорит Ника, это основы "Маркетинга". Фасад, то что видят люди. Но сама работа, это цифры, анализ, исследования.

Там в кино, главные герои, они так называем криэйторы, генератор идей. И они рекламные агенты. Да маркетологи тоже могут ими стать.

Nick Marshall, a Chicago advertising executive, was raised by his Las Vegas showgirl mother.

Вот глоссит описание, персонажа.  Для тех, кто не знает языка переведу. Хотя такой, еще переводчик.

Ник Маршалл, менеджер по рекламе из Чикаго, воспитан в Лас-Вегасе, матерью-танцовщицей.

К чему это, я вы спросите. А то, что посмотрите кино, и вы поймете, кто такая Ника.

Менеджер - по рекламе , она неплохой. Теорию знает и с людьми умеет работать.

Так же еще хочу сказать, юридический, для нее прошел мимо.

В книге все отлично. Мне понравилось, как читателю. Но как профи меня, выкручивало. Пол жизни провел среди людей, которые говорят, программист, так почини мой процессор, и указывают на системный блок. Боролся с тем, что боссы называют маркетологами тех, кто заполняет карточки на сайте. Когда слушал книгу, где Ника говорила, мол какие мы маркетологи молодцы, мои крики слышал весь офис. Поднял руки в вверх, и кричал "АААА".

Хотел, рассказать, что не на всех подобные приемы из книги одинаково влияют. Но, что мне понравилось, так это увлеченность Ники, так и должно быть. Спишь и ешь, только своей работой. Это плохо для семьи, хорошо для бизнеса.

Барселона.

Мое знание Барселоны, ограничивается Стадионом "Камп Ноу" , домашним стадионом ФК "Барселона", это одна из команд за которые болею еще с 15 лет.

В Испании не был, а про Столицу Каталонии, знаю от друзей и знакомых, кто там бывал.

Поэтому те не многие моменты, когда книга, нам описывала Барселону, впитывал как Губка- Боб.

По сути, у нас не так много мест.

Аэропорт. Поездка на поезде. Пляж. Выставочный центр. Парк Гуэль, про который узнал, в этой книге. И про дом Гауди.

o-r.jpg

Да может быть не так, много. Но мне понравилось. Еще та легкость, перемещений по Барселоне и общения с людьми.  Мне вот так трудно, помню как то по работе еще в лет 27 ездил в Москву, и заблудился, там улочки в центре Москвы, узкие одинаковые.  И спросил куда и чего, так на меня так посмотрели, будто бы я как тот мальчик, которому нужны ключи от квартиры, где деньги лежат, хоть и помогли, конечно.  А там не знакомый город, язык и прочие. Испанцы вот общаются в книге и на английском хорошо, не все конечно, но многие. Не знаю, как в реальности, но зачем автору придумывать. Я почувствовал, себя там как дома.

Пост прослушка.

Теперь соберу в пучок свои мысли. Книга не совсем сбалансирована. В начале один ритм, а потом она срывается в бег, и все происходит буквально за одну - две главы. Скажу даже,  мне больше понравилась, побочная история. Вот там испанская страсть и интриги. Её интереснее было читать, чем основной сюжет. Наверное потому, что Ника она в книге, и нужна и не нужна, вот вычеркни её. И замени как, то и не особо поменяется. То есть она не нужна, для детектива. А вот, для своей истории, очень нужна. Отсюда наверное и мое раздражение, на Нику. Автор пытался совместить рекламные акции и убийства. А это разные люди должны быть.

Но с другой стороны, кто вам сказал, что это книга, про убийства, расследования и тп. Это все Аллегория, затравка маркетинговая для читателей. На самом деле читайте между строк. Это книга, про "особенных" людей. Как им тяжело живется в мире с другими людьми. Все их проблемы, я говорю не про физические, а про бытовые или психологические, лишь потому , что общество так устроено.

Там вот был момент, когда Ника едет в метро, и ей кажется, что все знают, что она глухая. И показывают на нее пальцами. На самом деле, людям и дела нет. Но для таких, как Ника, все по другому. Или вот испанка, что на коляске передвигается, она же там говорит, как ей трудно было, заезжать в дом, открывать окна и прочие. И то в Барселоне, как она говорит, условия лучше, есть даже такси специальные.  Тоже самое и с Никой, она боится остаться не нужной, и думает, кому нужен, глухой маркетолог.  А все потому, что общество любит выбрасывать, то что уже не нужно, и закрывать глаза на какие то проблемы. Если бы мы вырастали и знали, что нет никакой разницы между нами, что если бы такие люди, жили себе и работали спокойно. То у Ники, никогда не было бы таких мыслей.

Вот к примеру, если бы у вас не знаю, заболел, зуб и вам его вырвали, и вы такие сидите, и думаете, а кому нужен маркетолог без зуба. Ведь в нём же была вся мудрость и знания. Конечно, зуб не сравнить, но я поэтому и высмеиваю, чуть эту ситуацию. А так получается, получил инвалидность, и всё ты никому нужен.

Мне эта тема, тоже близка. И так не только с ними, со всеми людьми, пока ты нужен, тебя используют, а потом выбрасывают.

Остаться на обочине жизни может каждый, а потом просто, как в песне "отряд не заметил потери бойца".

Вот о чём этак книга, а не вот это вот всё. А еще, о том, что в жизни, есть люди, которые помогут, главное дать себе и им шанс.

А еще верить в себя и свои силы. У нас в Беларуси есть Алексей Константинович Талай. Поэтому, всегда когда вам плохо, посмотрите, на этого человека. И двигайтесь дальше.

Хорошо, что автор, рекомендовала, мне аудио книгу, скорее всего, в тексте, не прочел бы. У меня не так много времени, даже аудио книгу, те 9 часов, слушал, больше недели. А еще, мне пару раз, бросить ее хотелось, но телефон и ноут жалко, на которых слушаю. А вот книгу, мог.

Но дослушав эпилог,  понял хочу послушать и вторую, часть.

Потому, что автор, очень талантливая, она так строит мир своей книги, что начинаешь в него верить. Ведь даже то, что меня бомбило в какие моменты, от Ники, говорит лишь, о том, что поверил, что она реальная. И реагировал на нее как на своего друга, коллегу, жену.

Детективная часть, может она не такая сильная, но я и не спец по детективам, этот вот к Королю надо,а она уже отзыв свой четко, написала.

Да и не следил, особо, понятно, было в начале, что и как. Мне просто нравилось, наблюдать за героями. Словно смотришь, какой то сериал и не можешь оторваться.

angelofmusic   за отзыв, который побудил, меня прочитать.
И автора за саму книгу и атмосферу, и то что посоветовала, послушать аудио книгу.

Шото ужос, а не книжка, да? Такое ощущение, что только из вежливости поставил 4,5, а не 3 :)

ты анекдот про Ужас- Ужас, знаешь?

Ну я так и поняла, да ))))

На деле, не плохо. Но ты права, +1 балл за начитку. Многое вытягивала. Но правда, это не мой формат. Это книга, для девушек. Автор хорошо пишет. А про минусы и остальное в моем отзыве.

Да, странно писать плохие отзывы на ЛайвЛибе на писателей, здесь зарегистрированных, они, бывает, прибегают ругаться в комментарии, и ты такой сидишь и чешешь репу - ну ё-моё, чего привязался - начитайся, создай себе в мозге нейронные связи с нормальным языком и сюжетами и только потом начинай писать; вместо того, чтобы чесать своё эго об отзывы, смотри результаты по продажам.
Но да, бывает такое, что ты просто не целевая аудитория, а книга и не плохая.

Критика разная бывает, критикуешь - предлагай.  А так кто то любит какую то еду, а кто кто нет, это же не значит, что она плохая или плохо приготовлена. Так и с книгами и фильмами. Но я работаю вот сфере, где критика тоже, нужна, ведь это дает возможность исправить ошибки, и сделать лучше. Только, как уже говорил, надо обосновывать и предложить. А не говорить, что то не нравится мне этот гусь. Иначе можно похоронить, даже самую лучшую вещь. Или сжечь как Джордано Бруно.

Не согласна в корне. Вот ты написал хороший отзыв, соврал, а человек потом время потратил и стал на несколько часов ближе к смерти. Ты, считай, убил часть его жизни. Хорошо, у тебя из отзыва сквозит, понравилось тебе или нет, а вот тех, кто оставляет фейковые положительные отзывы на заказ, надо из огнемёта, как Джордано Бруно.

В моем отзыве правда, для меня. Как чувствую, ты ж знаешь. А оценка. Это всё эмпирическое, вот получал по некоторым предметам 3-4, но знал предметы лучше отличников. Как говорят, лучше синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо. Что оценка значит. Главное, что внутри.

Ну да, ты искренне пишешь, не ошибёшься в твоих ощущениях.

Насчет фейковых, плохих или хороших, я против такого. Накрутка ради наживы. У меня блок против такого, даже Гарри Поттера начал читать на два года раньше. А все вокруг ходили и твердили, какая крутая книга. А когда такое, то у меня интерес пропадает. Прочитал, случайно, и вторую часть. Застрял как то в одном месте, и была только эта книга. И прочитал её раз 5.

Да, я тоже обычно лет через пять после спада хайпа читаю.

Мне иногда кажется, что ты моя зеркальная копия. Признавайся.

Как там говорят - sister/brother from a different mother :D

Бывает очень поразительно всё, как и я люблю или не люблю, не встречал еще такого. Хотя ты скорее улучшенная версия, все же я бритый и бородатый мужик.

А что, борода зимой полезна, греет.

Автор хорошо пишет? Пишет ли она вообще, стоило задать вопрос. Простой сюжет, простые, а местами тупые диалоги, интриги ноль, персонажи просто картонные, главная героиня просто выбешивает своей омебностью:она постоянно ноет, сыплет какими-то вопросами всю книгу, хотя вместо них должны быть рассуждения, постоянно клеймит себя калекой. Брррр. Дочитал сию хрень только для того, чтобы рецензию написать.

Каждому свое, разве должно всем и всё нравиться или не нравиться, как бы скучно жить было.
И хорошо пишет, это же не только про сюжет можно говорить. И как вы видите, тоже много чего критикую в своем отзыве.

Кста, про авторов, зарегистрированных на ЛайвЛибе. Я вообще непрофессиональных писателей стараюсь не читать, но вот есть один автор - как по мне, он гениален, а ведь он бизнесмен, а не писатель. Владелец исторической Аптеки Пеля. Посмотри, может, тебе зайдёт, там как раз рассказы. https://www.livelib.ru/book/1007415514-geshtalt-sbornik-eduard-zaharovich-zahrabekov

Посмотрю. Спасибо. Скопировал себе, в свой файлик.

Спасибо за такой детальный разбор! Мне было очень интересно и полезно читать вашу рецензию. Конструктивная критика, не критиканство, бесценна.

Пожалуйста.
Вам спасибо, тоже за рекомендацию книги. Надо выходить иногда из своей области и пробовать, что то новое.
И за, то что прочитали мой отзыв, и поняли, его как надо.
До встречи во второй части.

У меня впечатление после прочтения рецензии, что автор описывает места, где побывала.

У нее еще книга про Стамбул, это наверное и есть продолжение, вторая часть приключений Ники. Я прочитала авторский пост.

Читала комменты вверху о том, что хвалебные комменты на книгу на заказ это вред. Согласна, но думаю, что если читатель все же разбирается в книгах, то и без отзывов после первых страниц ему понятно, что будет в книге, какой стиль и нужно ли хто читать. Даже по построению предложений уже многое понятно об авторе. Я не про конкретную книгу, а в целом.

Да так и есть, только минус, если купили такую книгу, а оказалось пшик. Но так то да, если начинаешь читать, то сразу чувствуется.
Этот конкретный автор, пишет хорошо, это чувствуется с первых страниц, и видно бывала в Барселоне. Все очень живо представляется. Другое дело, что есть другие факторы. И скажем для бухгалтера Маши, это книга на 5+, а для механика Дениса, на 3.

Вот именно. Целевая аудитория. Опять же, я думаю, что это маркетингов.фишка про целев.аудиторию. Какая целевая аудитория у Пушкина, Гоголя и т.д.-все. когда начинают разделять на тех и этих, то что-то не то с книгой. Не дотягивает до топ уровня, когда для всех или почти для всех. Опять же разделение на для тех или этих это стратегия для товара, но...не для произведения иск-ва, если лит.творчество считать за иск-во. Так что на мой взгляд разделение на целев.аудитории это еще один крючок, на который подцепить читателя и сбыть ему, что надо :)

Так то да, все же настоящее искусство, литература, музыка, скульптура и живопись, должна брать все слои общества и возрастные группы. Но мне кажется это, что то гениальное должно быть раз в 100 лет или реже.
А так. если посмотреть кому то нравятся ужастики, а кому то комедии. Разделить можно всех. Допустим проводят исследования, что домохозяйки с одним ребенком любят к примеру определенный сорт сыра, детализируют, что домохозяйки в возрасте от 18-25, и если их ребенок девочка. Ну и делают выводы, что еще им нравится, допустим они любят смотреть мыльные оперы,  вот и начинают делать больше контента для такой группы. Возможно даже интересного и талантливого. Но будет ли он на века как Пушкин, вопрос риторический.

Делят на группы, что бы увеличить спрос и продажи, а так же, что бы от конкурентов быть отличимыми. В большой выборке, генеральная совокупность(состоит из всех объектов, которые имеют качества, свойства, интересующие исследователя.), слишком сложная. Как там в рекламе Поколение Пепси. Так проще находить себе покупателя, и впаривать ему товар. И покупателю проще, он выбирает по определенному бренду или книге, музыке свой стиль.

Да, тоже считаю, что это делается для увеличения продаж. Покупателю легче...да, но если было бы меньше ширпотреба, а больше качественного, даже не это слово, а чего-то высокого, так скажем, то количество бы уменьшилось, а выбор сузился. Это факт. На мой взгляд такой широчайший выбор хоть и выглядит потрясающим, но он во многом искусственен. Это кажется противоречивым на первый взгляд - как это широкий выбор может быть искуственным- но это так. Как, знаете, чупа-чупс со вкусом колы, еще каким вкусом и т.д., а все равно чупа-чупс-леденец. Этакое разнообразие на взгляд ребенка. Разные обертки сделай и иллюзия полная:) Как бы это сказать, никого не обидев, что мы живем в эпоху "море барахла" и минус даже не в том, что оно барахло, а в том,что посреди него может оказаться нечто из мира настоящего искусства, и это нечто может потонуть в море барахла, потому что оно останется незамеченным или попадет не в ту категорию, где его не рассмотрят. В этом, конечно, я вижу определенную опасность для чего-то хорошего, если оно появится на прилавках. Разделенное на категории средненькое легче впаривать, больше шансов быть проданным, а для настоящего хорошего система брэндирования, ярлыконаклеивания во вред.

Я согласен, но с вопросом. Разве. Было интересно жить. Где был бы один скажем Поэт , Писатель , музыкант. Носили бы все одну и туже хорошую одежду, ели простую еду. и тп.

Мне все же нравится разнообразие жанров. Но с ширпотребом тоже надо бороться. Повышая качество.

Да, я тоже за то, чтобы не сводилось лишь к одному поэту, писателю и т.д. было бы очень скучно,но такая нефильтрованная безбрежность поставок всего чего угодно в буквальном смысле может подавить и подавляет:)

Вы можете выбрать любой цвет для машины, только если он будет черным» — знаменитая фраза Генри Форда

В самую точку:)) Вы мастер по современным цитатам. Заметила, почти все рецензии с них начинаются и в тему.

Это моя фишка новая, пробовал разные подходы. Свое, что то сочинял, или там из текста, или из песни или фильма. Но потом вот пришел к мнению использовать цитату, что более менее по моему ощущению подходит к даному произведению.

Да, я сначала думала, что из произведения, потом смотрю, нет, не из них, но связаны темой. А интересно, как казалось бы разное по времени и по авторству, но схожее по смыслу.

Такая была задумка, и как видно она работает. Мне всегда трудно, придумать название и начать свой отзыв, пишу поэтому вступление, для разогрева. Когда уже асфальтоукладчик заведен, то только держись.

Да, начало не всегда просто. Асфальтоукладчик)))