1 июля 2022 г. 17:55

4 Даже если вам приходится работать там, где все отдыхают, не отчаивайтесь

Какая автор молодец! Точно буду читать вторую часть. Молодец - даже не про сам роман, а за то, как следует из послесловия, она вкладывает частицу себя в каждого героя. Я не буду говорить, что это лучший роман всех времён и народов, но у него есть ряд особенностей, которые точно выделяют книгу на фоне других:
1. Реально интересно читать. Нет, дело не в сюжете, в какой-то момент я стала догадываться, кто злодеи, сюжет лихо закручен, но поворотов, на мой вкус, не много. Но секрет автор раскрыла сама: так как автор действительно погружается в сознание персонажей, то возникает эффект, что ты видишь всё своими глазами. Надеюсь, что автор будет зарабатывать именно посредством писательства, то есть получит много времени на то, чтобы совершенствоваться. Можно придумать самый заковыристый сюжет, но если автор сам не получает удовольствия от того, что в шкурке героев ходит по придуманным (а если они в художественном произведении, то всё равно придуманные, даже если описываются настоящие) улицам, то и читатель не проникнется. Я не знаю, сумела ли авторка повторить этот эффект во втором романе, вот и буду узнавать, если сумела, то слава придёт.
Дисклеймер. Да, хапнула эту книгу в списке РД (Барселона-а-а-а-а!!!!), но у меня нет ощущения, что "найди хорошее, похвали через не хочу". Эту книгу дочитывала исключительно потому, что хотелось, книга затягивает. И хвалю потому, что прониклась светлыми чувствами к авторке. Художественное произведение - это фотография души автора. Да, есть вещи, которые мне не понравились, так тихой сапой на страницы прокрались намёки на другие проекты автора, в частности на фирму "Малинки", на предыдущий роман- межпланетный детектив (маркетолог однажды, маркетолог навсегда), но при этом отпечаток душу привлекает, так как ты веришь героям, веришь автору и будто общаешься с ним/с ней, словно вы вместе посидели, перетёрли за жизнь, что дало возможность проникнуться. Отсюда второй пункт, почему понравилось.
2. Искренность. Вот тут не смогу дать советов писателям: либо ты искренен, либо нет. Подделать искреннюю интонацию, наверное, можно, но это почти неподъёмная задача. Я хорошо знаю собственную писанину, могу назвать её любой, но не искренней. Чтобы писать искренне, надо до некоторой степени "писать в стол", забыть о читателе. Либо (что мне кажется более реалистичным в данном случае) помнить о нём чересчур хорошо, точно знать, что хочет читатель получить. По идее, в первом случае ("в стол") автор пишет исключительно для себя, он именно себе "делает хорошо", а читатели просто пользуются этим универсальным средством (так как мы все не слишком друг от друга отличаемся). Второй вариант предполагает очень хорошее знание людской натуры и умении сыграть не на отрицательных её чертах, а положительных. Если это второй вариант, то в чём-то это меня в авторке пугает (страшно, когда человек знает твои потаённые желания), но и восхищает в том числе.
3. Маркетинг. Если и знает авторка людей, то как раз из своего увлечения маркетингом. Очень боюсь хвалить людей за некоторые особенности их прозы. Сама авторка, быть может, мою рецу прочтёт. Хотя авторка сама просит в послесловии хвалебных рец (правда, просит на Литресе, но для меня писать эти короткие отзывы "понравилося/"я так расстроена, девачки" - мучение), однако похвалы обладают свойством сильнее портить стиль, чем ругань. Ругань можно пропустить мимо внимания, плюнуть в экран ноута, показать палец в экран (мой метод), а вот похвалы заставляют включать "ещё больше этого, понравившегося потребителю". Больше -не надо)) Вот тот процент, который есть - замечателен. Я о том, как главная героиня увлечена маркетингом и объясняет принципы, когда это требуется. Ёлки, я маркетинг изучала только в школе (вот в универе был хороший курс по рекламе, но не по продажам): если бы там преподавали с таким энтузиазмом, я бы увлеклась нипадецки. То есть чисто научные данные преподаны настолько на пике увлечения, что это увлечение начинаешь разделять.
О сюжете скажу коротко, чтобы не спойлерить. Опять же, сюжета мало (я люблю, чтобы сюжетные повороты - каждые десять страниц). Блин, хотела попросить помощи найти один фильм, но загуглила по ключевым словам и в этот раз сразу удалось найти - Беспокойный свидетель (https://www.kinopoisk.ru/film/13326/). Немая девочка с родителями приезжает в Амстердам, где её отец должен встретиться с деловым партнёром. Но ночью девочка случайно видит убийство, убийца её тоже замечает, выманивает из отеля и пытается устранить. Девочка не может позвать на помощь, ей приходится записями объяснять, что происходит, что требует времени, а следом идут убийцы (вроде двое, если не путаю), постепенно зацикливаясь и убивая всех, чтобы до неё добраться.
В общем, я ждала чего-то схожего - триллера, где то, что девушка не слышит, будет влиять на то, как она будет спасаться. Это сыграло очень мало. Один раз она не ответила на звонок и в финале немного. Особенность Ники влияет на то, что она стыдится себя, по сути, убеждённая, что инвалидность ставит её вне мира, делает неправильной, той, что должна ощущать чувство вины. Она не обращается к психологу и в книге довольно качественно введён мотив принятия проблемы.
Сам текст при этом очень лёгкий. Наверное, именно это меня и зацепило - умение поднять важную проблему, но решать её не через "все страдают". Первые конфликты книги тоже очень зацепили. Нике требуется как-то заявить о фирме, в которую её временно взяли для работы в Барселоне, на проходящей выставке. Мозговой штурм, решение проблемы, само решение - это отлично выдержано по времени. Плюс сразу второй конфликт - что придумают конкуренты. Соответственно, она в "команде чёрных" - тех, кто торгует чёрной икрой, а есть также команда "красных" (блин, английские шахматы), угадайте с каким продуктом. Есть и романтическая линия. Есть романтическая линия прошлого с преступлением.
В аннотации уже проспойлерили, что охота идёт за инновационным устройством - серёжкой, которая заодно слуховой аппарат. Читатель будет видеть, что происходит, но при этом так же гадать, кто враги для Ники, а кто друзья.
В общем, к автору пригляжусь. У авторки отличные скиллы, главное, чтобы продолжала жить персонажами и писать то, что интересно самой)))

Интересно. может в аудио есть, читать такое мне было бы скучно.
А еще тут происходит деградация автора в авторку. или же на оборот градация.

А так вроде и по голове погладила, и пнула ногой.
Есть чему поучиться, все таки Королевские отзывы.

Не-а, не пинала, честно)) Видимо, это у меня даже похвалы уже выходят пинательными)))

Есть в аудио от издательства "Вимбо", исполняет Марина Лисовец. Вторую книгу серии тоже она озвучила.

Спасибо.

Про эту писательницу знаю, но пока не читала. Твоя оценка и рецензия намекают, что пора бы. Как раз лето, хочется чего-то такого - детективов, приключений...)

Знаешь, а зайдёт, даю рекомендацию)) Оно такое лёгкое всё, приключенческое, а так как автор вовлечён, то и ты за ним))

Вот Дюбуа - не советую. Прочитала за два с половиной часа по своему методу. Получила знакомый культурный шок))

Я уже всё с детективами РД. У меня ещё "У метро, у Сокола" лежала отложенной, но чё-то я почитала рецензии - ненененене))) Так что сознавайся: какую именно ты не смогла дочитать?))

Ну вот как раз для лета. На даче попробую)
Не дочитать, а читать!)) Эллисон Майклс "День живых".

А я как раз на даче, так что очень оказалось в тему))

Оу, там вообще рец нет. Побрызгаю я на неё святой водой, да и отложу на всякий подальше от себя)))

Походу осиливших сей своеобразный стиль автора не нашлось.)))

Те, кто отбирал финалистов!))) *или тоже читали две страницы начала, две страницы концовки))))*

не, может там, конечно, охрененный сюжет, но чот сомневаюсь.))

Я чот и пробовать не буду)) У меня был схожий опыт: тоже российский автор с зарубежным псевдоним, тоже призраки и я сломалась на десятой странице. Нет, книга была не эта, но я буду полагать, что это тенденция)))

Примета такая - чем чуднее или "зарубежнее" псевдоним, тем хуже тексты.))

Ой, у меня в прошлом году были опыты с русскоязычными с иностранными псевдонимами)))

Но я тебе скажу, в РД они реально отобрали, в целом, неплохие книги. Или мне так повезло)))

А у меня вон как, всего-то две взяла, так одна нечитаемая)))

Будешь знать мой опыт: бери десять, хоть одна, но будет читаемой))))

Прям стыдно, у меня лежат две её книги, ею же подписанные и подаренные, а я никак не прочту((((

На презентации какой брала или лично знакома?))

Знаешь, я помню эти обложки, на слово "Барселона" западала, но многого не ждала, так бы и не собралась почитать. А почитала - и да, зацепило.

Из одного города, поэтому просто подарок)))

Мимо Барселоны сложно пройти мимо, понимаю)

Ахах, пройдись тут по комментам))

Кстати, а ты моё читаешь?)) Там будет глава с Барселоной)))

уже))))

Пока нет, но я под него место оставила и точно прочту в ближайшее время (неделя-две максимум)))

*нервно хожу из угла в угол))))*

надеюсь по красной ковровой дорожке?)))

Конечно. Дорожка окрашена кровью врагов, само собой)))

Естественно)

Red King! Буа-ха-ха-ха!!!!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Спасибо за такую развернутую рецензию! Очень приятно! Меня, правда, впервые назвали авторкой, несколько непривычно ))
А где вы нашли рекламу "Малинки"? Не помню, чтобы ее добавлял. Может неосознанно. "Межпланетные детективы" упоминала, это да. Одновременно и ненавязчивая реклама, и комплимент постоянным читателям.
Очень надеюсь, что «Стамбул. Подслушанное убийство» вам понравится!

Здравствуйте!)

Очень приятно видеть такой комментарий от автора!)

Меня, правда, впервые назвали авторкой, несколько непривычно ))

Вот, видимо, интуиция заставляла меня постоянно употреблять слово "автор", которое я временами переправляла на "авторка" :) Я долго сопротивлялась этому слову, но уже сдалась и считаю, что "пусть будет нормой языка, мне не жалко" :)

А где вы нашли рекламу "Малинки"?

В начале пару раз упоминается песня "Малинки", я ещё обращала внимание, так как сравнивала слова с "Малинки-малинки, сплошные вечеринки" и они вроде как не совпадали :)

"Межпланетные детективы" упоминала, это да

Я вот тоже решила ознакомиться :) Надеюсь, что понравится не меньше :)

Вам спасибо за такой приятный коммент :) Если чем-то задела, лучше извинюсь, честно, не хотела, мне очень понравился ваш стиль и книга :)

Как в анекдоте . тут пришел лесник и всех разогнал.

А я лесник или тот, кого разогнали?

Совершенно ничем не задели! Мне очень приятно, правда. Насчет той песни, это совпадение )) Я даже как-то не связала.

Взаимно приятно познакомиться!) Очень приятно получать фидбэк от автора))
И моё пожелание вам стать автором большого количества книг - остаётся в силе :)

Неа ты король-леса. Это же твоя рецензия.
Лесник тут автор. Это я больше про себя. Сразу не понял, что значит звездочка.

Я много чего король)))

Да- да, кто же спорит. Sire