9 июля 2022 г. 15:58

Японский классический роман, который повествует о радостях и горестях в жизни богатой семьи Макиока.

Сюжет вращается вокруг четырех сестер из купеческого рода Макиока. Старшая сестра Цуруко вышла замуж, родила шестерых детей и ведет степенную жизнь матери семейства. Вторая сестра Сатико тоже удачно замужем, в средствах не нуждается, фактически содержит двух младших сестер. Третья героиня - скромная и образованная Юкико никак не может выйти замуж, потому что каждое сватовство кончается неудачей. Младшая Таэко отличается от сестер бунтарским характером и совершает поступки, которые приводят в ужас старших. По факту, большую часть повествования мы следим за Сатико, которая пытается выдать замуж неудачливую Юкико и свести к минимуму репутационные потери после выходок Таэко.

Через весь роман проходит тема падения клана Макиока. Если раньше Макиока были одними из крупных региональных капиталистов, то после смерти отца сестер капиталы поисчерпались, магазины проданы, а приемные сыновья вынуждены ужа сами работать на других капиталистов. "Главный дом", т.е. Цуруко с мужем и детьми, даже оставляют пасторальную Осаку и перебираются в суровый Токио. Таэко пытается овладеть ремеслом модистки, чтобы обеспечивать себя и заработать на жизнь. Юкико поступают все менее заманчивые предложения руки и сердца. И если в начале книги Макиока мучают потенциального жениха несколько месяцев, то в конце жених и сваха вынуждают их принять решение о замужестве Юкико буквально за несколько дней.

Повествование идет сугубо реалистичное. Походы в театр, любование сакурой и ловля светлячков сменяются драматическими событиями: то тайфуном, то наводнением, то болезнью или даже смертью героя. Больше всего страшных и травмирующих событий выпало на долю Таэко.

У Юкико жизнь тоже по-своему трагична. Ее воспитали традиционной японской девушкой: хрупкой, изысканной, образованной, скромной. Но эпоха сменилась и ценителей на такой уникальный бриллиант не нашлось. Сначала родственники были слишком разборчивы, да и сама Юкико отказывала провинциальным и черствым женихам и была рада размеренно жить в доме Сатико. А потом и женихи начали отвергать Юкико как недостаточно общительную, красивую и т.д. В итоге, выбора ни у семьи, ни у Юкико не осталось.

Роман очень японский. Автор много пишет о красоте: природы, женщин, традиционного стиля жизни. Одна из центральных проблем - сохранить лицо перед соседями и родственниками. Очень много внимания автор придает тому, кто что подумал, как был трактован намек одного персонажа другому, кто о чем и в какой форме что сказал или написал. В то же время, роман мне напомнил "Гордость и предубеждение", так как многие элементы похожи: это мирная жизнь и быт богатой семьи, сюжет вращается вокруг отношений сестер, темы замужества и сохранения репутации после выходок младшей сестры. Только чуда в конце не случится, и Юкико свою любовь не встретит.

Книга прочитана в рамках "Лампомоба 2017". Спасибо за совет Tarakosha .