lana_1_7

9 июля 2022 г. 11:10

Решила познакомиться с новым для себя автором. Немного опасалась, что чтение будет скучным. Но мои опасения не оправдались, роман я прочитала быстро, легко, написан он с юмором.
Книга автобиографична, воспоминания о детстве написаны от лица Ганса. Действие происходит в конце XIX - начале XX веков в Берлине. Семья у Ганса большая: родители и четреро детей. Отец работает в суде, мать ведет хозяйство, живут они довольно скромно, часто приходится экономить. Например, на брюках Ганса, что приводит к насмешкам над ним в гимназии. Из своего детства мы чаще всего вспоминаем хорошие и светлые события. Вот и в книге Ганс Фаллада описывает званые обеды родителей и различные курьезные ситуации, произошедние во время и после них, поездки семьи к морю во время каникул, любовь членов семьи к чтению и книгам. Мы узнаем о том, как жила семья Ганса, их семейный быт, о друзьях и многочисленных родственниках, о тяжелом детстве матери в доме дяди, о жизни бабушки. Конечно, и у ребенка есть свои проблемы и неудачи, так, Ганс считался в семье невезучим.
Я рада, что открыла для себя нового автора и интересом пробитала его роман.

Игра в классики