serovad

12 августа 2013 г. 17:16

Не знаю даже, как признаваться в своих мыслях. Ибо эмоции от этой книги не красят меня как человека. Ну да ладно, будь что будет.

Все основные мотивы книги - мотивы болезни и смерти, мотивы врачебной деятельности и лихорадочного обобщения прожитой жизни для меня как читателя отступило на задний план, за личину Павла Николаевича Русанова, адепта сталинизма, стукача, бюрократа и вообще сволочи по натуре.

Я много прочитал книг. И много в этих книгах было персонажей плохих, очень плохих и исключительно плохих. Но ни один из них не вызывал во мне столько тошноты, сколько эта сволочь, и никогда я с такой жадностью не мечтал увидеть персонажа сдохшим к последней странице. Именно сдохшим, и желательно мучительно. У него были для этого прекрасные шансы. Но Русанова вылечили, и меня это обескуражило, и даже одна безобидная несказанная врачом фраза, практически незаметная в контексте книги, не оставляющая все-таки Русанову шанса остаться живым через год, не очень утешила.

Люди, ему подобные, ужасны тем, что творят гадости, не задумываясь и будучи полностью уверенными, что так и надо. Они как дрессированные животные сделают все, что велит система, и у них нет самостоятельного мышления. Они абсолютно бездушны, как раковая опухоль.

Да-да, Русанов - это и есть раковая опухоль. Опухоль на человечестве, бездушно пожирающая одного за другим, как настоящая опухоль пожирает клетку за клеткой, а потом дает метастазы. Сколько метастазов дал Русанов в общество до своего попадания в раковый корпус, неизвестно, но мы же не дураки, понимаем - не удаленный вовремя рак обязательно их даст. А Русанов паразитировал больше двадцати лет, между прочим.

Какие замечательные сравнительные фразы попадаются на разных страницах книги! Совершенно не связанные между собой по композиции, они прекрасно усматриваются в контексте. Особенно эти:

Рак людей любит. Кого рак клешнёй схватит - то уж до смерти.

Русановы любили народ - свой великий народ, и служили этому народу, и готовы были жизнь отдать за народ.

Но с годами они всё больше терпеть не могли - населения. Этого строптивого, вечно уклоняющегося, упирающегося да ещё чего-то требующего себе населения.

Блин, вот сопоставить эти две вещи - и сразу поймешь, что за животное с клешнями этот Русанов. И почему он так пугается изменений середины пятидесятых годов. Потому что для него, для опухоли, это - ампутация.

**************

Теперь обо всем остальном.

Книга замечательная. Книга превосходная. Книга страшная. Книга жесткая. Книга жестокая.

Она объясняет все и ничего. Но ничего так нагляднее (кроме того, что Русанов есть типичная форма рака) она показывает все несовершенство медицины, той советской медицины, и врачей - ее адептов (блин, вот же прицепилось ко мне это слово). Врачей, свято уверенных в своем исключительном праве лечения, даже если это лечение наносит заведомый вред больному. Они, врачи, и сейчас-то не всегда лечат во благо, но хотя бы они теперь предупреждают о последствиях, а в особых случаях и бумажку подписать дают, что мол пациент предупрежден обо всем, и в случае чего претензий иметь не будет.

Насколько же все-таки оказываются противоположными врачебные принципы "Помогай" и "Не навреди"!

***********

Солженицын создал уникальное произведение, в котором показал силу духа умирающих и слабость душонок выживающих, борьбу за жизнь со стороны врачей и борьбу со смертью со стороны больных (и это, как выяснилось, тоже разные вещи).

Но некоторые его персонажи оставили по прочтении много вопросов. Например, Костоглотов. На кой черт его понадобилось делать таким вот... бабником, что ли? Нет, не бабником, конечно, но все-же каким-то зацикленным на женщинах. Вот не верю я в то, что человек, который не сгнил в сталинском лагере, не сломался в ссылке, сохранил в себе человеческую личность, не сгнил душой, но живущий с опухолью внутри, будет так вот зациклен. Особенно в больнице. Не верю, и все тут.

Чрезмерно преукрашен Ефрем Поддуев. Да, на пороге смерти задуматься о смысле жизни может любой. Но чтобы от Льва Толстого... Впрочем, это мое мнение возможно предвзято, поскольку я признаю литературный талант Толстого, но не принимаю его жизненную позицию.

Очень, очень неоднозначен финал. Костоглотов выписывается из больницы, и на протяжении десятков страниц ходит по городу, наслаждается жизнью, и потом уезжает. Как это затянуто, как это излишне подробно... Но в этой куче подробности, как в стоге сена, все же попадется иногда иголка, которая кольнет читателя - вот он, редкостный миг жизни, который не заметит здоровый человек, если ему не обратят внимание, но который очень живо подметит человек больной и умирающий. Вот они, шашлыки по три рубля за палку, обезьяна. лишенная зрения, вот шар цветущего урюка... И все это весной, именно весной, когда больше всего хочется жить. ЖИТЬ!

P.S. Алёна! Спасибо тебе за совет это прочитать. Я бы рано или поздно добрался до этой книги. Но совет подтолкнул к немедленному прочтению.

Солженицына часто корят за стиль - дескать он не писатель, а публицист. Ох не знаю, сколько не читал, а именно то, как он пишет мне всегда нравилось. Да и чтобы люди там не говорили, а пишет он достоверно. Откинуть здесь онкологию - картина маслом обычной городской больницы со всеми минусами и иногда плюсами.

Захотелось прочитать. Спасибо за отзыв.

Слушайте, такая рецензия хорошая! Голосую всеми руками за восхищение книгой и за бурю эмоций! Но вот который раз убеждаюсь, что содержание одной и той же книги разнится в зависимости от прочитавшего. Вот, хоть убейте - осталось впечатление, что Русанова не вылечили, а отправили домой умирать. Возможно слегка убрали симптомы, но точно - умирать.
А от врачей осталось вполне светлое впечатление. Ведь не всех, но вылечили. И вылечили практически "на коленке". А насчет "не тех" методов... они не боги, не всегда могут предсказать, как оно бы нам хотелось. Все-таки не стоит их путать с врачами из немецких концлагерей. Хотя насчет нынешних врачей не уверена, особенно онкологов. Хотя к фармацевтам претензий все-таки больше.
И опять же - насчет тяги к женщинам очень даже верю. Близость к смерти эту тягу чаще всего только обостряет.

Помнится, в школе учительница литературы диктовала конспект об Солженицыне, а конспекты у нее всегда были дли-и-и-инные... Писали неотрывно всю пару. И вот диктует она о "Раковом корпусе" и сообщает в том числе о том, что у Солженицына был рак... Я тут же вырываю ее из конспектной вселенной вопросом (уникальный в классе случай) - мол, рак чего? Она отрывается от конспекта, смотрит на меня непонимающими глазами, переспрашивает. Я повторяю вопрос. До сих пор помню ее оторопевшее лицо ))) Когда пришла в себя, сказала растерянно, что не знает.

Но это так, ни о чем, просто к месту вспомнилось. Вообще, у меня с Солженицыным очень туго отношения складываются, но после вашей рецензии (спасибо за нее) я все-таки добавила книгу в список хотелок.

а меня, помню, больше всех дочка Русанова раздражала - вот где метастаза. а из врачей очень помню Вегу - на ее примере видно, что врачи тоже люди со своими душевными драмами. очень яркий образ Вы во главу угла поставили, до которого я в свое время не додумалась и поэтому книгу недопоняла. Спасибо за отзыв. Книга одна из, не побоюсь слова, великих.

Вы правы - жуткая, но совершенно замечательная книга.

Замечательная рецензия. спасибо!

Рецензия супер! Спасибо.

Алексея Толстого, не Льва.