7 июля 2022 г. 11:50

Девятый Дом

Алекс Стёрн непохожа на первокурсников Йельского университета. Единственная выжившая в ужасном убийстве, она надеется начать жить с чистого листа. Но её новая жизнь сопровождается охотой. Алекс было поручено следить за влиятельными и состоятельными сообществами Йеля.

На территории кампуса было обнаружено тело убитой девушки, и Алекс единственная, кто хочет узнать больше. Потому что сообщества намного  и необычнее, чем кто-либо себе мог вообразить.

Они вмешиваются в запрещенную магию.

Они взращивают смерть. И иногда охотятся на живых.

Фэнтэзи роман был впервые издан в 2019 году, и сразу же произвел впечатление. Стивен Кинг описал его как лучший фэнтэзи роман, который он читал за последние годы.

Неудивительно, что маэстро ужасов понравился «Девятый Дом», ведь роман написан в жанре тёмного фэнтези. Если сравнивать  его с другими ранее опубликованными книгами Ли Бардуго, можно почувствовать как отличаются атмосферы. Если в книгах о гришах это волшебный мир, полный чудес, где герои наделены разными способностями, полны надежды, то в «Девятом Доме» это обычный мир, где персонажи, это отражение реальных людей, которые на протяжении своей жизни сталкиваются с трудностями реального мира. Бедность, потеря близких, наркотики, домогательства.

Ко всему добавляется способность Алекс видеть мёртвых. Она осознаёт, что никто ей не поверит, поэтому держит свою особенность в секрете. Бежит от неё.

И эта же особенность приводит её в Йель. Здесь она знакомится с Дарлингтоном. Золотым мальчиком Йеля, который знает историю, говорит на нескольких языках, играет на музыкальных инструментах и по совместительству является её Данте. Место, которое в будущем должна занять сама Алекс. Дарлингтон обучает её, рассказывает ей об устройстве обществ Йеля.

Я в восторге от этого романа! Для начала надо сказать, что я читала книгу на английском, поэтому простите мне мой вольный перевод имён и т.п. Мне нравится как Ли на протяжении всей книги раскрывать бэкграунды героев. Я заметила это ещё в Шестёрке Воронов, и проследила постепенное раскрытие персонажей и в «Девятом Доме». Вначале она описывает прошлое в общих чертах, но бесполезно делать какие-либо умозаключения в начале или середине книге, потому что самое главное может поджидать нас на последних страницах книги.

Повествование идёт от лица Алекс и Дарлингтона. Опять таки манера письма Ли. Однако, я думаю, сейчас многие авторы фэнтэзи и не только выбирают такой тип повествования. Читатель смотрит на мир через призму героя, переживает вместе с ним.

Я также полюбила главную героиню. Её рвение, её решимость, её храбрость смотреть ужасам прямо в глаза. Конечно, она боялась. Но она делала. Потому что знала, что должна.

Как можно не полюбить фэнтези с элементами на «Божественной комедии» Данте Алигьери и другими мифами? Например, египетскими. Мне всегда это представлялось чем-то загадочным, поэтому было очень интересно читать.

Я бы добавила к описанию романа детектив. Для меня это комбо!

Отношения между героями. Давайте я сразу обозначу свою позицию. Если в «Одержимом» (не знаю как они переведут «Hell bent», перевожу сама) Дарлингтон и Алекс не поцелуются мне будет плохо !  Я за эту пару. Я вижу их вместе. Я хочу, чтобы они были вместе. Теперь надо дождаться выхода второй части, которая, кстати, выходит в январе 2023 года. Я оставлю фото обложки, жутковатая не находите? Если на первой была змея, олицетворяющая Алекс, то на второй части это кролик, и я так полагаю это Дарлингтон.

Детектив Тёрнер определённо один из моих любимых персонажей! Я его обожаю! За простоту, за верность своему делу, за готовность рискнуть, когда дело кажется провальным, но в то же время правильным. Мне нравится развитие их отношений с Алекс. Их диалоги - отдельный вид искусства. Я понимаю, что ему около 30, но я шипперю его с Доуз. Я знаю, знаю, как это может пугать, но мне кажется, между ними что-то проскользнуло. Хотя, возможно, Доуз лесбиянка? Или тайно влюблена в Дарлингтона? Вариантов много.

Пока так. Ждём выхода второй части!

#отзыв_на_прочитанное_фатимой