6 июля 2022 г. 19:30

5 Это вам не Беляев.

Итак. Во-первых, это правда вам не Беляев с его " человек-амфибия". Очень многие здесь писали, что ожидали нечто подобного от этой книги, но нет, говорю вам сразу, тут всё абсолютно иначе. Учтите это.

Во-вторых, это вам не роман.фант. Да, написан жанр фантастики, но я бы добавила сюда ещё жанр социальной литературы и арт-хауса, самую маленькую щепотку. Фантастики здесь не так, чтобы много (хотя имеет место быть)

В третьих, штука на любителя. Кому-то может показаться это произведение сложным и даже мерзким. А кому-то как мне (девочке выросшей на Паланике) вполне себе зашло. Я бы сказала даже заехало. И вполне логично, я люблю такие вещи где сплетается воедино и социальные проблемы, и философия (а она тут есть), и даже чуть-чуть психологии. То, как показали главного антагониста - выше всяких похвал. Давненько у меня не герой не вызывал мысли "да пристрелите вы уже эту бешеную собаку!". Так что, в этом случае снимаю шляпу.

Снимаю шляпу и за то, что персонажи не картонные. Все они словно лёгким мазками вырисовываются на полотне в своё время, создавая общую картину, заставляя задуматься, где-то восхититься, где-то пережить те же эмоции страха, или ужаса.

Короче, не буду долго мусолить.  Мне понравилось. Но, наверное мне ещё понравилось по той причине, что я ничего не ждала от этой книги от слова совсем. Я просто люблю Гильемо дель Торо и потому с большим удовольствием проглотила эту взрослую, в чём-то жестокую, грубую сказку.