6 июля 2022 г. 14:30

2.5 Он - звезда, она не в курсе (ох-ох-ох)

Сегодня волею судьбы мы вернемся в теме к-pop, а именно - к книжке "Когда мы мечтаем", автор Энн Петцольд.

Книга - первая из трилогии, повествующей об отношениях обычной американской девушки и айдола самой популярной группы в мире.

Я хотела прочитать историю про к-поп, написанную в расчете на аудиторию старше 10 лет, очень давно, и было два типа таких историй: как звезда влюбляется в фанатку и как звезда влюбляется в девчулю, даже не знающую о том, что он звезда. Обе идеи кажутся мне супер нереалистичными, но для почитать я выбрала второй вариант.

Итак, Элла. Любит читать и рисовать, живет с двумя сестрами, учится на экономиста. Несмотря на то, что у нее есть телефон и интернет, главную к-поп группу на пике корейской волны она, конечно же, в лица не знает. Ей 19 лет. Опустим дальнейшие рассуждения.

Чжэ Хен - упомянутая звезда. Состоит в к-поп группе NXT, супер известен. Любит читать Гарри Поттера и в практически в идеале знает английский. Ему 21 год и он живет музыкой.

Если честно, я бросила книгу примерно на 100 странице, потому что завязка ужасно скучная. Элла учится, ходит по Чикаго, живет обычной жизнью студентки и это занимает треть книги. Но я продолжила чуть позже и не разочаровалась, снова ощутив себя подростком, фанючущим на красивых мальчиков. Примерно так эта книга и ощущается, рассчитана явно на младший возраст. Чжэ невероятно наивный, что допускается для 21- летнего парня, но не допускается для айдола, в 14 лет без семьи переехавшего в Сеул, чтобы стать трейни, а в 21 год добившегося невероятной популярности. Такие ребята рано взрослеют, пусть даже на людях они могут казаться какими угодно. То же самое с Эллой - она никогда не пробовала корейскую кухню, проживая в большом городе в США, не знает про к-поп, хотя ее сестра фанатка и так далее. Если закрыть на это глаза, то милый подростковый романчик о влюбленности имеет право на жизнь :) И, несмотря на то, что я не планировала читать дальше первой части, история меня заинтересовала, потому что концовка была неожиданной. Читаю вот...

Мой тг-канал :3