6 июля 2022 г. 11:03

4 Спойлер Как "состряпать" продающийся нон-фикшн?

Просто надо сложить в кучу все "продающие" ингредиенты и получится такой винегрет как книга "12 недель до мечты". Но по порядку.
Во-первых, надо определиться с жанром. Что хорошо продается? Детективы, романы? Прекрасно! Можно вообще придумать несуществующий, например, роман-челлендж!
Дальше - аудитория. Женщины, начиная от 20 и до бесконечности...
Композиция: замечательная завязка - девушка 33 лет, одинокая, некрасивая (как она сама считает), отсюда довольно низкая самооценка, съемная квартира, скучная работа (что может быть скучнее продажи леек) и полный ноль на горизонте в личной жизни. Но для антуража поместить ее в какую-нибудь столицу. Почему не Париж? - А пожалуйста!
Следуем далее - развитие. И вот эта хорошая в общем девушка встречает фею с инициалами М.П. (прям Мэри Поппинс), которая становится ее коучем (куда же нынче без него?) и предлагает ей увлекательное путешествие с ее любимыми героями, чтобы совершить за 12 недель 12 подвигов (на самом деле побольше). Ну, чем не Геракл?
Кульминацией всего этого действа, естественно, становится награда героине - стрелка на весах неуклонно движется вниз, красивый молодой и, конечно, богатый директор ее фирмы с фигурой Аполлона становится женихом, отношения с родителями улучшаются и т.д, и т.п. Ну, а про финал даже и говорить не хочется. И так все понятно...
Сдобрим весь сюжет красивыми психологическими ходами - тут и психоанализ, и сказкотерапия, и коучинг, и туча всего, что так модно сейчас, а здесь вплетено в канву вроде бы художественной книги.
Конечно, автор сего произведения - женщина под совсем уж необычным именем - Кароль-Анн Ашкенази. Заметьте, не Валя Кузнецова или Кэтрин Бернар. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это псевдоним, но какой закрученный!
А какой промоушен у книжки! 9 из 10 отзывов в интернете начинаются так: "представьте, что Элизабет из " Ешь, молись, люби" готова взять вас в увлекательное путешествие, Кэрри Брэдшоу - отыскать для вас Мужчину мечты, а Бриджет Джонс - сделать первые записи в дневнике... " Конечно, собрали в рекламной статье сразу всех культовых героинь
Приправим все это красивой обложкой - девушка в шляпке на фоне лавандового поля! Готово! Кушать (зачеркнуто) читать подано!
Самое смешное, что все это работает!
И красивая обложка, и фамилия, и жанр этот новый. Все это привлекло внимание, и взяла я в библиотеке почитать эту книгу. И читается легко, на одном дыхании. И у героини все легко как-то получается. Жалко, что в книге не нашлось места для таких жизненных ситуаций и явлений как прокрастинация, работа с сомнениями и возражениями, препятствиями, когда ты идешь к цели или просто совершаешь какой-то один из двенадцати подвигов.
А в целом, лёгкое чтиво, читается быстро, остаётся хорошее послевкусие, но на серьёзную литературу не претендует (на мой взгляд). Хотя многим нравится, а кого-то даже на что-то вдохновляет. Если кому-то поможет, то я рада!