mallin

5 июля 2022 г. 13:12

2 Никто не знает куда, все просто едут (с)

Если вам вдруг захотелось почитать крайне скучные, косноязычные и густо пересыпанные американизмами записки современного хипстера, повествующие о хроническом недосыпе и бесконечных пересадках с электрички на электричку, то тогда вам, может, и понравится эта книга. Но если вы хоть немного цените своё свободное время, а ваш литературный вкус простирается дальше заметок в Твиттере, то лучше обходите эту писанину стороной.

Будем честны: автор даже не попытался сделать своё произведение хоть сколько-нибудь интересным. Более того, ближе к концу книги выясняется, что написана она была аж через несколько лет после путешествия автора на Байкал, что объясняет отсутствие и ярких эмоций, и занимательных рассказов о посещённых городах, и описаний примечательных личностей, встреченных в пути – всё это затёрлось и потерялось за годы, прошедшие после поездки. Зачем было издавать этот телеграфный сухой остаток, самыми запоминающимися впечатлениями которого стали фиолетовые обои в провинциальных гостиницах и уместившийся в одно матерное слово образ Байкала, для меня загадка. Там ведь даже сделанные автором многочисленные фотографии, о которых он упоминает на протяжении всего маршрута, не иллюстрируют текст, а втиснуты в самый конец каким-то жалким довеском в количестве всего десяти штук.

В общем, я в очередной раз убедилась, что к современным авторам, пишущим так называемые «трэвелоги», стоит подходить максимально придирчиво, чтобы не жалеть потом о впустую потраченном времени и не плеваться от так раздражающего меня в последнее время заимствованного слэнга в виде «срезов вайба», «локальной рыбы», «внутренних инсайтов», «криповых мемов» и прочей словесной шелухи. Такую писанину (язык не поворачивается сказать «литературу») стоит оставлять в своих блогах и соцсетях, думаю, только узкому кругу друзей самого автора она и может быть интересна. Хотя, судя по количеству странных хвалебных рецензий здесь на ЛЛ и на Литресе, издательство очень постаралось вдохнуть хоть немного жизни в этот литературный труп. Но нет, ребята, все ваши усилия прошли даром: книгу я без зазрения совести скачала, а после прочтения с удовольствием выкинула в виртуальную мусорную корзину. И не поленилась, как видите, даже краткий отзыв оставить, чтобы предостеречь тех, кто купится на вашу рекламу.

Локальная рыба и внутренние инсайты насмешили) Судя по отзыву, вы совершили подвиг, дочитав "книгу"

Там такого много, да)) Мне, с моей нелюбовью к американизмам в русскоязычной литературе, читать книгу было болезненно. Ну, и она просто очень скучная сама по себе.