4 июля 2022 г. 16:59

1 Влажные фантазии автора

Лорд Байрон со своим другом Перси Шелли, его невестой Мэри Шелли и ее сестрой Клер прибыли в Швейцарию. Для кучности Байрон привез с собой своего секретаря и по совместительству врача - Джона Полидори. Врач-секретарь начинает находить в своей комнате письма от таинственной незнакомки, живущей на другом берегу Женевского озера. Она рассказывает историю своей жизни, предлагая Джону сделку: он даст ей то, от чего зависит ее жизнь, а она даст ему то, что он больше всего желает.
Далее возможны спойлеры
У нас есть реально имевший место быть факт - Байрон и друзьями действительно приезжал летом начала 19го века в Швейцарию. Лето было поганое, и они развлекали себя тем, что рассказывали друг другу страшилки. Впоследствии этого, Мэри Шелли напишет Франкенштейна, а Джон - первую книгу о вампирах, которая будет издана под именем Байрона, хотя тот будет громче всех вопить, что он такого не писал.
В книге нам рассказывают, как вся компания чилит и флексит голышом, предаваясь всякого рода разврату, но в свою песочницу не зовут врача. Тот, оскорбленный до глубины души, закрывается в своей комнате, где и находит письмо от некой мадамы, которая живет на другом берегу. Мадама пускается в длинные рассказы о своем бытие. Она одна из тройняшек, которая родилась уродцем, в отличие от своих сестер. Их жизни связаны, если одна решит отдать концы, то остальные последуют ее примеру. И вот незадача, чтобы жить, нашей страшилке не нужна еда и вода, она ест книги и ей норм, ей нужна сперма. Дада, в этом месте мы чувствуем томное дыхание Федерико. Сестренки прелестны и легко заваливают любого мужика, с той лишь целью, чтобы подоить его и покормить свою квазимоду. Книга пестрит невкусными сексуальными сценами, нездоровой похотью, и выражениями типа "живительное семя". И суть сделки, которую та предлагает Джону - он будет ей нацеживать на проживание, а она ему накатает рассказ. Ведь врач всегда жутко завидовал Байрону и мечтал тоже также как он же. По итогу, дело сделано, она накушавшись пишет ему Вампира. В конце выясняется, что пишет она не только Джону, но и самому Байрону, Мэри Шелли и даже Пушкину (ай да Пушкин, ай да...). Ну и не за спасибо, конечно. Хотя не понятно было, что ей давала Мэри, мужа доила наверное. Конечно все это крайне шокирует врача, но дело сделано, рассказ у него есть, а сестры сваливают в закат, и больше с них стрясти что-нибудь не получится.
Спойлеры все, дальше выводы
У меня есть четкое ощущение, что Федерико хотел написать ужастик, но по каким-то причинам у него это не сложилось. И думается мне, причина эта в отсутствии таланта. Ну вот смотрите, один из самых сложных пунктов написания произведения - завязка (кто, где, когда). Вместо шевеления мозгами в этом направлении, автор просто берет реально существовавших людей и событие. До кучи он еще и принижает их талант сюжетом, в котором говорится, что ну не такие уж они и талантливые. Кто бы говорил, да? Далее, страх - сильное чувство, вызвать его у читателя очень непросто. Ведь мы же не кино смотрим, где все показано, мы тут должны включить воображение, текст должен погрузить нас в ситуацию, чтобы хорошенько напугать. У автора не получается совершить такой маневр, и он использует дешевый приемчик - написать какую-нибудь дикую дичь, чтобы вызывать в нас отвращение. Вот не задача, это тоже уметь надо. Просто написать какие-то бяки, чтобы мы поморщили нос - недостаточно. В итоге, ни испуга, ни отвращение, только приподнятая бровь и немой вопрос "что за муру я сейчас читаю?".
В довершение добавлю, есть произведения, в которых много описаний секса во всех подробностях. Но и это нужно уметь делать. Чтобы это вызвало чувство, схожие с чувствами героев. Чтобы это было красиво, вкусно, вдохновляюще. Ну или может быть грязно, дико, в зависимости от того, что происходит по сюжету. Но это должно вызывать в нас чувство. Здесь же больше похоже на непреодолимое желание автора уже хоть куда-нибудь излить свои фантазии (особенно, учитывая, что в книге есть популярно описанные сцены педофилии при полном согласии всех сторон). Сцены секса некрасивые, неумелые какие-то, ну как-будто автор начинает галлюцинировать тем, что возбуждает именно его, без оглядки на будущего читателя. Создается впечатление, что вся книга была написана ради этого. А, учитывая, что все, попавшиеся мне на глаза произведения автора о чем-то таком, возникает вопрос, а все ли у автора хорошо с этим делом (ну вот у него есть рассказ, где утверждается, что женщинами правит клитор).
Из минусов - сюжета, как такового нет. Никаких чувств типа страха не вызывает. Жаль реально существовавших писателей, которые стали главными героями сия.
Из плюсов - и да, один есть))) Написано неплохим языком, вполне корректным, но при этом легким для чтения.
Книгу можно порекомендовать только любителям трешачка, но такого, безвкусного.