4 июля 2022 г. 12:29

3.5 «Ненависть и любовь горят одинаково хорошо». (с)

Часть 1 — рецензия
⠀⠀⠀Очевидно, сложно устоять перед продолжением, когда первая часть смогла зацепить. Так и хочется узнать дальнейшее развитие удивительно пугающей истории, которая, видимо, проявляется уже сейчас. Однако вторая часть «Поста» Дмитрия Глуховского заставила задуматься над некоторыми проблемами сюжетной составляющей, но можно сказать, что часть получилась динамичной, насыщенной и трагичной. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀ Вторая часть показалась более растянутой, хотя напряжение, тревога и опасность остались. При этом разделение общего сюжета на две части кажется логичным решением. Последний танец Кати, практически финальный аккорд — сильный момент книги. Возможно, если бы на этом завершилась книга, было бы прекрасно. Эпилог выбивается из общей канвы мрачного сюжета. То ли это сон, несбыточный и прекрасный, то ли надежда, в которую веришь даже в темные времена, то ли сомнительное окончание. Подчеркните правильное для вас. Возможно, стоило остановиться на последнем танце Кати. После окончания осталась мнимая надежда, словно ты сам становишься героем мира Глуховского, где люди находятся в иллюзиях.
⠀⠀⠀ Раньше не хотелось цепляться к авторскому стилю, который, конечно, остается делом вкуса. Зачитав некоторые строчки подруге, она сказала, что ей нормально. Доказательство вкусовщины и разного восприятия. На мой взгляд, глуховский стиль грубый, упрощенный, и сложно сказать, что он уникален чем-то или его можно оценить с художественной точки зрения. Но, с другой стороны, чувствуется, как автор пытался передать риторику героев и персонажей, добавляя аутентичные коммуникативные элементы: короткие фразы, мат, сбивчивость. Возможно, я излишне цепляюсь к стилю и слогу, ведь это добавляет некоторую изюминку в характер героев. Однако постоянная грубость, краткость, нецензурная брань (да, мат — важная часть русского языка) выбивают из колеи. Наверняка аудиокнига передает лучше атмосферу и риторику героев, чем письменный вариант, так как интонации могут спасти практически в любой ситуации.
⠀⠀⠀ В этой части герои и персонажи получились слишком карикатурными, и сложно установить эмоциональный контакт с ними. Хочется сопереживать, да не получается. Например, Антонина выглядит как собирательный образ, который показывает всю конфликтность в театральной индустрии, а Катя — как девушка, готовая наплевать на безопасность ради карьеры. «У меня главная роль, слышишь или нет?! У меня главная роль! Как я глухая ее танцевать буду?! Ты с ума сошел?». А Государь, кричащий и не сдерживающий себя, вызывает только смех. «Я решаю! Я буду решать, что было и чего не было! Ясно?! Я! Уберите его! Убрать!». Может, на это и был расчет? «Забудьте! Выкинуть из головы! Приказываю вам! Забыть! Эту! Ересь!». С одной стороны, это вписывается в общую картину (учитывая фоновые события), но, с другой стороны, персонажи не кажутся живыми. Но прежние герои вызывали то удивление, то испанский стыд. Егор, Егор, ну и к чему же ты пришел, зачем же так поступил. Он воплощал в себе и отвращение, и жалость. Была надежда, что его одиозные высказывания — это просто высказывания, но теперь точка поставлена. Порой одержимость связана не только со страшными явлениями на территории бывшей России, она может быть так проста и так пугающе близка. Мишель было так много и так мало одновременно. Вот она слишком «громкая» в сюжете, при этом не понимаешь, почему ее так мало в итоге получается. Ее не хватало — больше действий, больше решительности, больше реакции.
⠀⠀⠀ Задаешься вопросом: кто еще из них с помутненным разумом — те, кого называют одержимыми, или те, кто намеренно находится в неведении? Люди, которые прикрываются мнимой безопасностью в стенах Москвы, оказываются в собственной ловушке обмана и иллюзий. Не каждый готов выйти из так называемой «зоны комфорта», ведь там спокойно и безопасно. А любой другой вариант, который может повлечь за собой санкции со стороны властей, для них неприемлем. Особенно ярко эта проблема показана на примере Мишель и родителей Саши. Горько, но так понятно.
⠀⠀⠀ Глуховский так или иначе продвигает тезис о том, что это не государь плохой, а бояре. Ему не докладывали, ему не говорили правду, он не знает о ситуации вне города и так далее. Затем можно переложить вину и на народ (если постараться, можно и это найти в сюжете), который отказывается от своих же прав на действия, боится или испуган властью. Вызывает ли жалость поведение людей, которые намеренно отказываются спастись? Ведь они сами выбрали такую судьбу. Легко же переложить в таком случае, не правда ли? Только вот проблема намного сложнее, ведь автор пишет, что прошлый Государь поступил ужасно с мятежниками, а нынешний, хоть и кажется благодетельным в начале, оказывается таким же тираном. Себя погубил и других за собой потянул. Виноваты ли здесь его чиновники? А люди, которые запуганы, ведь любой донос поставит крест на судьбе? Даже приближенные чины не были защищены. Но хорошо, что это вызывает хоть какие-то размышления.
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): задумка и темы (и аллюзии), которые выглядит настолько злободневными, что становится тревожно; динамичность и насыщенность; атмосфера страха, обмана и постоянных иллюзий; последний танец Кати — сильно и так больно.
⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): фигура Государя (кто же виноват?); карикатурность персонажей.
⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): авторский стиль; эпилог — слишком уж много вопросов и сомнений оставляет.
Выводы:
⠀⠀⠀Сложно устоять перед мрачным очарованием «Поста», который так откликается сегодня. Авторский стиль, персонажи остались слабыми для меня, хотя были намеки на интересное раскрытие, но увы. Получились даже карикатурными в некоторых случаях, но, может, это и была задумка. Если бы часть закончилась на финальном танце Кати, которая исполнила сокровенную мечту получить роль в «Щелкунчике», было бы сильно, трагично, эмоционально. Даже сказала бы: одна из лучших концовок, которую я только видела. Но эпилог испортил впечатление. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Все же да, потому что авторский стиль — дело вкуса, атмосфера пугающе прекрасна, сюжет выглядит слишком актуальным, а аллюзии заставляют задуматься.

Ах, какое у вас красивое оформление рецензии! Моё восхищение!

Спасибо большое, приятно! :)