Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

4 июля 2022 г. 07:45

Магия течет в нас, как кровь, но мы не можем толком ею управлять.

Неожиданно обнаружила, что прощелкала выход 4-го тома горячо любимых "Пиджаков и револьверов", спасавших меня страшной осенью 2020-го во время очередного университетского карантина.
Тогда эта подборка слегка безумных историй "о жизни и проблемах разношёрстной банды идиотов в обманчиво мирном прибрежном городке" стала для меня отличным эскапизмом. Бесподобные рисовка, палитра, герои и наметившееся развитие сюжета, переход от забавных баек к каким-то глубинным, но не до конца ясным глобальным интригам магических рас - всё било точно в цель, так что я утрачивала способность связно мыслить и хотела только пищать от восторга.

Прошло 1,5 года, мы - тьфу-тьфу-тьфу! - пережили все карантины (хотя и не все страшные времена), и у меня в руках вдруг появляется продолжение истории, которое, как мне казалось, уже и не суждено было увидеть (теперь так снова кажется уже про 5-й том, но не будем о грустном).
Разношерстная банда идиотов на страницах нового тома по-прежнему на месте, да вот только чудо уже не то.
И виной тому вовсе не изменение качества бумаги и печати (они минимальны), не постепенное снижение объема (от 120-112-102 страниц предыдущих частей теперь осталось всего 80) и даже не продолжающийся авторский слив супер-троицы Элес-Адро-Коди в пользу отчаянных, но всё же второстепенных братьев-пироманов (7 против 19 разворотов - убедительная победа социопатов!).

В этой книге мне больше всего не понравилась рисовка.
И да, я никогда не думала, что могу сказать такое про мир с уже устоявшимся, казалось бы, дизайном.

картинка Count_in_Law

В одном из предыдущих томов художница призналась, что ненавидит работу над лайном.
Теперь это наконец проявилось в полной мере, хотя и стало неприятным сюрпризом.
Обводка рисунка на страницах, на мой вкус, изменилась в худшую сторону. Теперь контуры выглядят так, словно их небрежно мазюкали полузасохшим толстым фломастером, который то вырывался из руки на полдороги, так что приходилось прочерчивать иные места по два раза, делая их еще кривее и жирнее, то тух раньше необходимого, оставляя нечеткую, полузаметную, но снова толстую линию.
Понимаю, что это могут быть вполне осознанные эксперименты со стилем, но выглядеть стало намного грубее, неряшливее и вообще утратило ту легкость и четкость, что витала на страницах раньше.
Жирные линии, шершавый арт - совсем другое впечатление! Словно подделку-поделку подсунули, честно.

С сюжетом дела обстоят получше, хотя и не настолько, чтобы заинтриговаться больше, чем раньше.
Урезанные до минимума главные герои сходят на судебное заседание, познакомятся с матушкой убитого во 2-ой части "крабика" и чуток порассуждают об исторической несправедливости человечье-химерных взаимоотношений.
Адро мелькнет ровно в 5 кадрах (не страницах, а отдельных кадрах).
Казавшиеся многообещающими близнецы-журналисты - в 6-ти.
Зато братья-пироманы, неожиданно снискавшие благоволение то ли автора, то ли фанатов, то ли обоих сразу, будут долго и нудно исследовать магические камни с перерывом на междоусобные скандалы из-за грязных носков, краткие интрижки с фигуристыми козочками и локальное погружение во внутреннюю тьму.

Бытовые зарисовки и допматериалы на месте.
Выросший в копа воспитанник Элес и Адро по имени Суэ появится только там - в короткой душещипательной истории из детства с участием Коди.

Хотела с горя влепить оценку еще ниже, но слишком уж велик кредит доверия авторам произведения.
Может, еще одумаются - переиграют историю в пользу моих любимцев и вернут прежнюю рисовку.
Или, по крайней мере, надо будет предварительно пошуршать страничками следующего тома до момента его восторженной покупки, чтобы больше так не расстраиваться.

Приятного вам шелеста страниц!