Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 ноября 2020 г. 06:16

Работникам нужно напомнить, под чьей властью существует их бар.

Неожиданный поворот сюжета: в этом томе, в отличие от первой и второй частей, в которые я безоговорочно влюбилась, почти нет дерзкой барменши Элес и её приятеля-коллеги Адро, совсем нет их воспитанника Суэ, выросшего в занудного копа, зато неприлично много управляющего баром "Барракуда" Коди, братьев-пироманов Дэма и Киу и сопутствующих им темных делишек.

Такая резкая смена главных героев и декораций внезапно пошла истории на пользу.
Мы наконец понимаем, что Коди - это не просто фоновый рыцарь печального образа, время от времени покрикивающий на своих работников-охламонов, но еще и слегка (или больше?) волшебник, а также специалист по части мрачных расследований, с богатой, но пока не до конца прояснившейся предысторией отношений со скрывающейся в тени магической мафией. Всё это не просто открыло новые глубины характера героя, но и разом расширило границы мира, сделав его даже более многообещающим, чем интригующий финал второго тома.

картинка Count_in_Law

Удивили, признаться, и братья-пироманы.
До этого они казались мне полными придурками. Таковыми и остались (один даже умудрился провести большую часть событий в образе уродливого говорящего кома жвачки - не спрашивайте, лучше читайте сами). Но теперь их придурочность дополнилась интересной изворотливостью и более продуманным обаянием. Любопытна и готовность не самых мелких жуликов с ними контачить и их выгораживать, даже под угрозой собственной безопасности.
Похоже, братья нас еще удивят. Не меньше, чем Коди с его вновь открывшимися талантами мага-детектива на подпевках у мафии, который вот-вот взбунтуется.

Одна беда: после вышедшего в 2019 году третьего тома история как-то застопорилась.
В этом году издательство выпустило только артбук с полуобнаженными портретами героев комикса, а в группе "ВКонтакте", где обитает автор "Пиджаков и Револьверов", замечены сплошь одни бытовые зарисовки, отдельные картинки да фансервис.
Ждать ли продолжения и сколько - совершенно не ясно.
И это, пожалуй, главный минус этой удивительной истории, которая по-прежнему восхищает меня абсолютно всем - от приятных героев и атмосферы до великолепной рисовки.

Приятного вам шелеста страниц!