3 июля 2022 г. 15:33

3.5 Непривычного жанра история.

Автофикшн лично для меня новый жанр. Оценивать сложно даже не потому, что не с чем сравнивать. Не привыкла я оценивать книгу, без структуры.

Попробую.

Автор, Алла Горбунова, не только прозаик, но и поэтесса - и это чувствуется. Стиль похож на стихи, атмосфера пропитана музыкой.

Пишет автор о сложном периоде не только своей жизни, но и жизни планеты, плюс-минус обстоятельства. Самоизоляция, короновирус. Помните, был такой? Частично эти мысли откликаются, тот период и для меня оказался непростым, но обстоятельства разные, да и вспоминать о них, если честно, не хочется.

Короткие главы, сосредоточенные возле определенной темы воспринимаются как короткие рассказы. Охват тем вызывает удивление - лето во время короновируса, отношения с родителями, контролируемые сны, исторические справки, воспитание детей. Нашлось место для магического реализма и для обыденности.

В главном лично для меня книга не сработала. Художественный текст автофикшена, на мой взгляд, имеет четкую направленность. Он терапевтичен. В первую очередь для автора. Но между восприятием мира автора и моим почти нет точек пересечений. Для меня этот текст не откликался, не играл смыслами, не озвучивал мои же мысли.

Но люди разные. Для кого-то эти мысли могут стать чем-то вроде личной терапии.

Четыре сезона