3 июля 2022 г. 13:32

5 "Детство" Роланда

Сам же я с радостью обнаружил, что моим старым друзьями еще есть что сказать. Это был настоящий подарок судьбы: встретиться с ними снова, по прошествию стольких лет. А ведь все эти годы я думал, что их история рассказана до конца.

Нужно немного внести ясности, как это Кинг, уместил между "Колдуном и кристалом" и "Волками Кальи" целую книгу. На самом деле самым неказистым способом, на манер романа «Колдун и кристалл» большую часть истории занимает рассказ Роланда о его детстве, ровненько после событий произошедших в прошлом рассказе о Сюзанн. Думаете я вас пытаюсь запутать? Пф, внутри рассказа Роланд рассказывает мальчугану сказку под названием «Ветер сквозь замочную скважину» и она занимает примерно 40 % книги. Короче говоря история внутри истории, которая тоже находится в истории.

И все таки, что же у нас происходит?

Роланд со своим ка-тетом выбрались из замка Оз и направляются по дороге небесного луча к башне. Ыш (если вы еще не знаете, кто это такой я прикреплю изображение этого зверька ниже), начинает себя странно вести, вращаться на месте и вытягивать голову на север. Ка-тет встречает паромщика, который напоминает Роланду, что такое поведение ушастиков — путаников (да, это животное называется именно так) означает, что скоро начнется Стыловей. Это такой климатический катаклизм, при котором за очень маленький промежуток времени надвигается сильный ветер и за пару секунд температура опускается на 40-50 градусов ниже нуля. Не самая приятная буря скажу я вам. Паромщик, подсказывает, что в ближайшем селении на другой стороне водоема есть одно крепкое здание, в котором можно переждать бурю. Наши герои закрываются в здании перед уютным огнём и Роланд заводит историю про своё детство.

С лирическим вступлением покончено.

Отец отправляет Роланда в далекую провинцию расследовать убийства крестьян, в котором онные обвиняют оборотня. В сопровождение своего товарища Джейми Декарри им предстоит раскрыть тайну жестоких убийств и найти шкуроверта, который может превращаться в любое животное. Это основной сюжет книги, который прервется где-то на середине и мы отправимся в совсем другую историю. Сказку, которую Роланд слышал в годах совсем юных от матери. Сказку довольно жестокую, но с хорошим посылом.

Роман мне однозначно понравился! Да, на основной сюжет он никак не влияет, да и персонажей не то чтобы расскрывает, но однозначно приятно вернуться в детство Роланда и закрыть пробел, который был раньше в цикле «Темная Башня».

Источник