bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 августа 2013 г. 20:32

– Значит, вы считаете, что на Рождество преступлений не совершается? – промурлыкал он.
– Именно.
– Почему?
– То есть как почему? – Джонсон даже несколько опешил. – Да я же только что сказал, люди настроены на тихий семейный праздник.

Восторг! Абсолютный восторг! Решено: если захочется качественного детектива, обращусь к книгам Агаты Кристи! С самых первых страниц, когда еще сюжет был неясен, Агата Кристи уже бросала меня от одного подозреваемого к другому. Рождество. Дом миллионера Симеона Ли, решившего на старости лет собрать всю свою растеряную семью, с которой он общался очень своеобразно и выборочно. Для такой личности весьма странно хотеть воссоединения, но мало ли, как человек может измениться, какие сделать выводы из прожитых лет. Однако, это нестандартное Рождество для семьи Ли, тихий семейный праздник с оттенком крови...

«Эти ее заявления, я не сомневаюсь, совершенно искренни, однако нам следует тщательно все проанализировать. Для чего Симеон Ли собрал всю семью?»

Когда убивают милилионера, мотив напрашивается сам собою, а когда милионер является еще и настолько своеобразным человеком, то мотивов автоматически становится в разы больше. У каждого здесь есть свои мотивы: денежные или личные, трудно даже сказать, какие из них более оправданы. В этом случае даже денежные мотивы вполне могут померкнуть перед личностными.

– Уж не хотите ли вы сказать, инспектор, что это один из тех треклятых случаев, которые так любят изображать в детективных романах: жертва – в запертой изнутри комнате, а убийца – неведомо кто.., надо полагать, нечистая сила?

Однако, даже принимая во внимание все обстоятельства убийства и все неравные отношения, при более близком знакомстве с семьей невозможно представить, чтобы кто-то из этой весьма необыкновенной семейки мог совершить столь дикое преступление... По мере того, как вроде бы должны раскрываться истинные детали рождественского вечера, я поймала себя на мысли, что теперь… окончательно запуталась, я потерялась в догадках, в людях, которых подозревала или не подозревала, в тех, кто потенциально мог или не мог совершить преступление в светлый праздник...

Таким образом, как вы видите, преступление становится все более и более запутанным. В нем отсутствует элементарный смысл, отсутствует метод и, наконец, отсутствует логика.

В конечном итоге могу сказать, что финал семейного рождественского кошмара стал абсолютной неожиданностью. Пуаро снова великолепен на детективной сцене, а я, как зачарованная, следила за реакциями родных людей, когда ниточка за ниточкой все распуталось. У детектива были очень и очень достойные соперники.

— Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

И все же, как бы комично это не звучало, мне кажется в чем-то это даже добрый роман. Почему? Прочтите и узнаете! :)

«– Всегда говорил – нет ничего лучше горящих в камине дров.»

В рамках игры "ТТТ" (советчик mariaodint )
3/3 — Книга Агаты Кристи
Спасибо за ВЕЛИКОЛЕПНУЮ книгу Агаты Кристи! Не придумала бы читать ее летом:)

Ветка комментариев

Ого! Класс! Молодец! Занесли в любимые авторы? А еще есть любимая? Я читала еще только "Убийство в "Восточном экспрессе".:)