bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 августа 2013 г. 20:32

– Значит, вы считаете, что на Рождество преступлений не совершается? – промурлыкал он.
– Именно.
– Почему?
– То есть как почему? – Джонсон даже несколько опешил. – Да я же только что сказал, люди настроены на тихий семейный праздник.

Восторг! Абсолютный восторг! Решено: если захочется качественного детектива, обращусь к книгам Агаты Кристи! С самых первых страниц, когда еще сюжет был неясен, Агата Кристи уже бросала меня от одного подозреваемого к другому. Рождество. Дом миллионера Симеона Ли, решившего на старости лет собрать всю свою растеряную семью, с которой он общался очень своеобразно и выборочно. Для такой личности весьма странно хотеть воссоединения, но мало ли, как человек может измениться, какие сделать выводы из прожитых лет. Однако, это нестандартное Рождество для семьи Ли, тихий семейный праздник с оттенком крови...

«Эти ее заявления, я не сомневаюсь, совершенно искренни, однако нам следует тщательно все проанализировать. Для чего Симеон Ли собрал всю семью?»

Когда убивают милилионера, мотив напрашивается сам собою, а когда милионер является еще и настолько своеобразным человеком, то мотивов автоматически становится в разы больше. У каждого здесь есть свои мотивы: денежные или личные, трудно даже сказать, какие из них более оправданы. В этом случае даже денежные мотивы вполне могут померкнуть перед личностными.

– Уж не хотите ли вы сказать, инспектор, что это один из тех треклятых случаев, которые так любят изображать в детективных романах: жертва – в запертой изнутри комнате, а убийца – неведомо кто.., надо полагать, нечистая сила?

Однако, даже принимая во внимание все обстоятельства убийства и все неравные отношения, при более близком знакомстве с семьей невозможно представить, чтобы кто-то из этой весьма необыкновенной семейки мог совершить столь дикое преступление... По мере того, как вроде бы должны раскрываться истинные детали рождественского вечера, я поймала себя на мысли, что теперь… окончательно запуталась, я потерялась в догадках, в людях, которых подозревала или не подозревала, в тех, кто потенциально мог или не мог совершить преступление в светлый праздник...

Таким образом, как вы видите, преступление становится все более и более запутанным. В нем отсутствует элементарный смысл, отсутствует метод и, наконец, отсутствует логика.

В конечном итоге могу сказать, что финал семейного рождественского кошмара стал абсолютной неожиданностью. Пуаро снова великолепен на детективной сцене, а я, как зачарованная, следила за реакциями родных людей, когда ниточка за ниточкой все распуталось. У детектива были очень и очень достойные соперники.

— Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

И все же, как бы комично это не звучало, мне кажется в чем-то это даже добрый роман. Почему? Прочтите и узнаете! :)

«– Всегда говорил – нет ничего лучше горящих в камине дров.»

В рамках игры "ТТТ" (советчик mariaodint )
3/3 — Книга Агаты Кристи
Спасибо за ВЕЛИКОЛЕПНУЮ книгу Агаты Кристи! Не придумала бы читать ее летом:)

Очень люблю Агату Кристи, особенно серию о мисс Марпл:). Рада, что и тебе понравилось!

Спасибо) это уже вторая моя книга, но всюду Пуаро пока))

Инна, советую посмотреть экранизацию с Дэвидом Суше!
Люблю Агату Кристи, люблю Пуаро!! Для меня самый лучший, самый искрометный детектив - это детектив Агаты Кристи.

О, спасибо большое за рекомендацию! А насчет Агаты согласна, планирую еще раз в игре взять ее книгу - не начиталась :)

Есть еще мини-сериал "Убийства на семейном вечере" по мотивам этой книги.

Спасибо, в последнее время люблю сериалы, обрачу внимание:) вы обе экранизации смотрели?)

Сериал Дэвидом Суше я тоже смотрела, но честно признаться, мало какие сюжеты уже из него помню.

Ясно, спасибо) в любом случае надо не пропустить:)

В свое время перечитала все книги Агаты Кристи в доме (томов 20). Эта, кстати, моя любимая!

Ого! Класс! Молодец! Занесли в любимые авторы? А еще есть любимая? Я читала еще только "Убийство в "Восточном экспрессе".:)

"Убийство в "Восточном экспрессе", безусловно, одна из лучших. "Пять поросят" люблю, "Убийства по алфавиту", "Десять негритят", "Зло под солнцем"... Да много хороших романов... "Скрюченный домишко" (или "Кривой домишко" иногда) особенно мне дорог, потому что это единственная (!) книга, в которой мне удалось разгадать преступника (причем задолго до финала).

"негритят" удивительно, но не читала:)
А разгадать финал у Кристи - это сильно:)

Не за что!))Я очень рада, что книга понравилась!)

И я! Еще раз возьму в ТТТ такую же тему;)

Я кстати тоже планирую ее взять))

Я еще Жюль Верна. Пройдусь по пробелам, так сказать. А с Агатой тема на 99 % беспроиграшна. Посмотрю, что ты будешь читать.

Инна, я вряд ли смогу написать более качественную рецензию, чем твоя! Пока скажу, что практически во всём с тобой согласен, даже не знаю. что добавить в своих мыслях смогу) Надеюсь, сегодня рецензию выложу)

Вот единственное, мне не совсем ясно, что же такого доброго ты увидела в романе? Нет, я, конечно, могу предположить, но в целом не могу назвать книгу таковой. Всё же в ней обнажено столько людских пороков...

Тебе, конечно, настоятельно рекомендую 10 Негритят, хоть там и нет Пуаро. Однако развязка ещё более неожиданная. Даже эффектней, чем в Восточном экспрессе, на мой взгляд)

И, конечно, заглавными буквами: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ!!!

И опять спасибо за комплименты!:) Мне приятно(:

Доброй она показалась, потому что в конце все же у некоторых героев наметилось светлое будущее) А про пороки правда, в этом плане мало есть столь всеохватывающих книжек!

Негритят я читала и полностью согласна с твоими выводами) там все вообще не сравнимо ни с чем)