2 июля 2022 г. 22:38

2 Спойлер - Дорогая, зачем ты это сделала?! Зачем, зачем.. За надом!

Странная книга. Скучновато, затянуто, но это можно проглотить, если бы не мега тупая мотивация поступков героев, или скорее ее полное отсутствие. В центре сюжета обычная среднестатистическая семья, папа, мама, двое детей подростков, хоть в рекламе йогурта снимай. Но есть одно но: милейшие супруги имеют специфическое хобби, а именно планировать и осуществлять убийства молодых женщин. Мозгом и главной движущей силой этого тандема была жена со странным именем Миллисент. Ну вот им так нравится, в процессе сего непотребного действа, их супружеская жизнь заиграла яркими красками, а на супружеском ложе все у них бурлило, вздымалось и колыхалось. Но внезапно, муж, от лица которого идёт повествование, узнает, что из последнюю жертву почти год держали живой где то взаперти, ну и естественно в течение этого времени, бедняжка явно не содержалась в отеле с шестиразовым питанием. Меня удивила реакция героя, типа это как, да как так можно! Вообще, всю книгу читателя как будто пытаются убедить, что этот самый муженёк хороший, просто так карта легла, и детишек своих он любит, и муж примерный, просто золото а не мужик. Главным отрицательным героем обозначена подлая и мерзопакостная Миллисент, это от ее завихрений мол пострадали и убитые женщины, которые подвернулись под руку, да и муж полностью попал под ее влияние. Совершенно неубедительно выглядят его стенания и подозрения в адрес маньячной натуры жены, и отмазки, "да я чо, я так, мимо проходил". Ну-ну.
Ещё один минус книги, это долгая и нудная возня с детишками, все эти диалоги о воспитании, пространные описания школьной и бытовой рутины. Наверно их ввели в сюжет, чтобы лишний раз показать героя примерным и любящим отцом, но опять же, получилось скучно и картонно. Ещё очень рассмешили эпизоды, в которых дочка так испугалась убийцы в репортажах новостей, что ей понадобилась помощь психиатров. Это она ещё  "Криминальную Россию" и наше родное "НТВ" не смотрела, там бы точно кукушка съехала с такой нежной психикой)
Скудно описана линия с сестрой злодейки. Мотивация убийств вообще хромает на обе ноги. Ладно Миллисент, ну родилась такая, а с психа то какой спрос. А вот дейтсвия главного героя, это загадка. Совершенно заурядный дядька, не маньяк, не садист, вполне себе добропорядочный гражданин, даже без детских психологических травм, которыми в последнее время можно все оправдывать.
Концовка тоже вполне предсказуема, злая жёнушка все спихнула на нашего героя, и планировала это пару лет. Зачем? Да прост.
Резюмирую, книга странная и нелогичная. Мерзкие и в тоже время картонные герои, монотонный затянутый сюжет, и отсутствие логики и "обоснуя", кроме "ух, мы когда мочили этих телок, таааак потом кувыркались". Единственный плюс, это героини жертвы, они прописаны живыми людьми, и их было дейтсвительно жалко, вот так попасть под руку придурковатой семейке.