2 июля 2022 г. 22:05

Мощная трагедия на стыке личных семейных отношений и интересов государства. Политика, любовь, драма. Для меня самая лакомая история.
Семья Паша переехала из Пакистана в Британию, только обустроилась, а отец семейства сразу после рождения старшей дочери Исмы отправился воевать по горячим точкам - в Боснию, Чечню, Ирак. Потом вернулся на короткое время, родились близнецы Аника и Парвиз, и опять папашу потянуло в битву, теперь уже в Афганистан. Там он попался в руки американцев, на базе Баграм его мощно запытали и, когда хотели перевезти в Гуантанамо, сердце не выдержало. После 11 сентября, сами понимаете, правила игры в мире кардинально поменялись.
Как должны себя чувствовать члены семьи, если один из них встал на черный путь радикального исламиста? Или не один? Как объяснить младшим детям, что случилось с отцом? Мать и старшая сестра попытались вычеркнуть эту страницу из жизни, бабушка же постоянно вспоминала истории из его детства, но молчала о самом главном. О смерти отца узнали случайно из третьих рук, власти отказались давать хоть какую-то информацию, никакого свидетельства о смерти, периодические обыски, люди в костюмах отняли у Парвиза семейный альбом с фотографиями. Неизвестность помноженная на подростковые заморочки порождает чудовищ. А тут еще появляется медоречивый тип и соловьем заливается, каким великим воином был отец, как с ним несправедливо поступили, как его уважали соратники, какое идеальное государство сейчас строят на Ближнем Востоке. Вот Парвизу крышу и снесло. А у его сестры-близняшки как будто часть души вырвали с его отъездом.
У Камилы Шамси превосходно получилось показать филигранную работу рекрутёров джихадистов-террористов. Как легко запудрить неустойчивый разум инфантильным юношам и девушкам, как выбираются жертвы. Как отличаются рекламные мечты об идеальном мире от жуткой реальности.
Как государство ничего не может, да и не особо хочет им противопоставлять. Профилактики нет, за умы молодёжи из этой среды борются лишь злыдни, *добрякам* наплевать. Они потом может быть найдут зло и накажут, но и пальцем не пошевелят, чтобы защитить юные души. Никакой психологической помощи, слишком дорого и эффект сомнительный, на их взгляд.
Нам по очереди показывают каждого члена семьи и их личную трагедию. Писательница родилась в Пакистане и переехала в Британию, поэтому образ мыслей чужака в стране чувствует идеально. Вроде и граждане Британии, но есть особенности. Вроде у нас тут толерантность и мультикультурализм, но не для всех. Все вроде равны по правам, но некоторым никогда нельзя забывать, что они тут на птичьих правах.
Хорошо получился образ министра внутренних дел, пакистанца по происхождению, Карамата Лоуна. Это такой чужой среди и своих, и чужих.
Для пакистанской и мусульманской общин он практически предатель, поскольку чуть что политически дальновидно открещивается от любых сомнительных моментов. Он как бы пример того, чего может добиться чужак в этой стране, но для этого ему пришлось сначала не афишировать, что он мусульманин, а потом и вовсе заявлять публично об атеистических взглядах. Пошел в мечеть из-за смерти родственника, а она оказалась втянута в скандал с радикальными заявлениями, потом долго отмывался. Пошел с женой-англичанкой в церковь, тут уже мусульмане на дыбы встали. Коллеги по партии вроде улыбаются при встречах, но спешат сообщить, что у большинства титулы и предки, служившие в Индии, разгонявшие восстания и награжденные за такой героизм.
Выступил перед выпускниками престижной школы, в которой много мусульман, и отметил - *не надо выделяться одеждой, образом мыслей, устарелыми формами поведения*, прилетело от общины. Прекрасный *умный* ход посоветовать деткам не выделяться, и это в современном мире. Выделяться сейчас можно лишь ультрасовременными способами, ага, помним.

... – Что ты говоришь своему отцу после такой речи? Говоришь ему: здорово, папа, ты правильно заклеймил людей за то, как они одеваются? Или говоришь: как можно выступать перед подростками и требовать от них, чтобы они мимикрировали? Говоришь: а что же ты не упомянул среди прочих вещей, на которые может рассчитывать в этой стране мусульманин, пытку, экстрадицию, арест без суда, бесконечные допросы в аэропорту, шпионов в мечети, учителей, которые сдадут твоих детей властям, если заподозрят, что те мечтают о мире без глобального британского влияния?
– Погоди, погоди! Остановись! Мой отец никогда…
Он ни разу не слышал, чтобы она заговаривала на эту тему, с первой их встречи, когда она упомянула «гугл для мусульман», и от той ее реплики он предпочел отмахнуться.
– Ты что же думаешь, к нему расисты не вязались? Он хочет, чтобы тебе и таким, как ты, не причиняли бессмысленных страданий. Вот почему он дал этот совет. Хотя формулировка неудачная, согласен.
Беглая, грустная улыбка:
– «Таким, как ты»?
– Тоже неудачно сформулировано.
– Нет, не думаю. Есть такие, как я, а есть такие, как ты. Я это с самого начала понимала. А зачем бы я просила тебя держать все в тайне? Мы с тобой и пяти минут не продержались бы вместе, если бы ты рассказал обо мне родителям и друзьям.
– Знаю.
Это признание застигло врасплох обоих.

Автор умело играет на эмоциях. Роман начинается с момента допроса старшей сестры Исмы в аэропорту Хитроу. Читая, о чем допытываются сотрудники службы безопасности, поневоле испытываешь неловкость и унижение. Камила Шамси поначалу не сообщает, что такое внимание к девушке неспроста, ведь пока про её родню мы не в курсе. Но потом все равно становится странно — так и скажет человек, задумавший плохое, о своих намерениях, прям с ходу заявит — корону презираю, чтоб вам всем пусто было и подобный бред. Кстати, из этого допроса я узнала про Великое состязание пекарей. В Британии есть такой конкурс, как оказалось, и законопослушному гражданину надо обязательно иметь мнение на его счет.
Тут человеческие абсолютно знакомые и понятные реакции. Как бы вы отреагировали, узнай что по соседству живет семья, в которой отец и сын объявлены террористами? Родители не умеющие разговаривать с детьми, обвешанные проблемами глобальными и не имеющими времени на семью. Все прекрасно понимают, что с радикальным исламизмом надо бороться, обычные мусульмане все эти течения ненавидят, но часто равнодушие, замалчивание или простое заклеймление без конкретики сами толкают подростков с неустойчивой еще психикой в джихадистские сети.
На мой взгляд, у писательницы получилось показать эту общую растерянность, как трудно скользить по лезвию политических решений, как невыносимо больно блуждать в простых человеческих чувствах. Как вообще сложно жить в этом безумном мире.
В аннотации упоминается, что это как бы современная версия *Антигоны* Софокла, но как по мне, это не так. Сюжет я знаю, в общих чертах, и потому как-то совсем не те аналогии. Надо как-нибудь прочитать и сравнить уже подробнее.
Здесь много политики, много чувств и эмоций. Книга неоднозначная, не всем зайдет, но для меня она оказалась прекрасным кандидатом в одну из лучших прочитанных за год. Вот такие прекрасные находки можно было поймать в программе неликвида от магазина Лабиринт.

Книга прочитана в рамках игры лампомоб 2022. Большое спасибо за совет Julia_cherry .

Большое пожалуйста. Рада, что мой совет пришелся по душе. На меня книга тоже произвела очень сильное впечатление.

Для такого игры и нужны, открывать новое интересное побыстрее, а то бы у меня на полках книга лежала еще несколько лет. Еще раз спасибо.

Интересная рецензия,закинула книгу в виш:)

А в мой виш книга попала после отрицательного отзыва одного книжного блогера. Все, за что книга не понравилась, как раз меня и привлекло)