2 июля 2022 г. 10:11

⠀«Как хорошо, что наступит завтра!"

Вот за что я люблю литературные марафоны - так это за знакомство с новыми писателями. В этом месяце продолжаю покорять французских авторов.

Ромен Роллан прославился достоверными жизнеописаниями всемирно известных личностей: Людвига ван Бетховена, Льва Толстого и др. За 50 лет творчества Роллан создал более 20  романов, десяток сборников пьес и статей, за что на середине жизненного пути удостоился высшей награды — Нобелевской премии.

Пьер и Люс- прекрасная повесть, написанная чудесным поэтичным языком. Множество произведений посвящается любви во время войны и эта повесть ни чуть не уступает им. Пронзительная и душераздирающая.

Пьер - 18-летний юноша является предшественником «потерянного поколения» — поколения, прошедшего через  войну.Призванный в армию и получивший полугодовую отсрочку, он, как и многие его сверстники, ощущает чудовищную нелепость происходящего и не понимает смысла войны.

Они встретились с Люс когда мир раздирала на части Первая мировая война. Они гуляли или прятались по закоулкам под звуки бомбардировок. Старались забыться и жить сегодняшним днём. Они  любили, и любовь их была так искренна! У каждого была семья, но не было той духовной близости внутри неё который так не хватало Пьер и Люс.

Почему эти молодые люди смогли найти свою любовь именно в это время когда не знаешь наступит ли завтра? Невероятно грустно и больно читать про таких молодых, у которых нет будущего(