1 июля 2022 г. 17:36

4 Тяжкое бремя ложится на плечи и душу того, кто самостоятельно принимает решения.

Это моё первое знакомство с автором, и оно определённо оказалось удачным. Мне понравилось очень многое: неспешный неторопливый стиль повествования, красивый выразительный язык, неординарный и приятный главный герой.

Брат Кадфаэль много повидал и много пережил. Жизнь научила его терпимости, спокойствию и вере в лучшее. Он умеет поставить себя на место другого, не считает своё мнение единственно верным, не склонен к пустым умствованиям. Благодаря природной смекалке, разносторонним и глубоким для той эпохи знаниям, умению расположить к себе людей и железным нервам Кадфаэль не теряется в самой сложной и опасной ситуации.

Поездка в Уэльс за мощами святой Уинифред словно бы выплеснула из каждой души то, что таилось в ней на самом дне. У приора Роберта это были честолюбие, железобетонное упрямство и ограниченность. У брата Джона - жажда свободы, жизнелюбие и осознание своей ошибки. Душа убийцы оказалась полным-полна ядовитого тщеславия, презрения к другим людям и холодной жестокости.

Отлично выписаны образы местных жителей: яркие, живые, добродушные и в то же время себе на уме "дети природы". Наглядно показано, что в самом идиллическом и спокойном уголке под внешним спокойствием могут кипеть воистину шекспировские страсти.

Сюжет был достаточно интересным - во всяком случае я очень долго не могла угадать убийцу - и в то же время ненапряжным и спокойным, без всяких кровавых ужасов.

Дополнительным плюсом для меня было то, что действие происходит в средние века в доброй старой Британии - всегда интересовалась этой страной и эпохой. Узнала кое-что новое об обычаях и нравах патриархального Уэльса.

В общем, книга, что называется, "зашла" со всех сторон и единственной причиной снижения оценки - четыре балла вместо пятёрки - было то, что меня покоробил поступок Кадфаэля в конце. Как по мне, было бы достаточно просто закопать где-нибудь труп убийцы. Конечно, я понимаю, что прожитая Кадфаэлем жизнь не располагает к особой религиозности, но ведь он сам принял решение дожить свой век в монастырских стенах. Учитывая это, его поступок выглядит не слишком красиво. С другой стороны, возможно, он искренне верил в то, что его направляло само провидение.

В общем, посмотрим, каким Кадфаэль предстанет в следующих книгах. Я, скорее всего, буду читать цикл до конца.

Прочитано в рамках 1-го тура игры "Собери их всех".