1 июля 2022 г. 08:01

5 плохо ли иметь душу?

«Я не люблю антиутопии» - говорила я совсем недавно, пару лет назад, а тут…

Меня поглотила эта маленькая книжечка с таким глубоким содержанием. И ведь читала я ее 20-30 лет назад, но не так я ее поняла, как сейчас. Не зря говорят, что до каких-то книг надо дойти.

200 лет шла война, погибло почти все население планеты, выжили избранные, они стали жить за зелёной стеной по законам Единого Государства. А там, за стеной в другом мире были другие и затеяли они революцию и не без помощи "нумеров", изменников государства. Кто победит в этой схватке?

Мир без любви и без чувств, людей лишили всего, даже имена у них в виде цифр, а живут они со стеклянными, прозрачными стенами, ведь им нечего прятать.
Ими управляет государство (гуманность), благодетель.
Они все делают четко по расписанию. Им ничего не дают решать за себя, даже с кем заниматься сексом, четко по часам, четко по заявке, четко за шторками, которые берут по розовому билету в определенное время в конторе.
"Нумера" (люди) научились садоводству, куроводству, рыбоводству и детоводству, ибо детей рожают тоже в определенное время и согласно устава жизни.
И спать им надо по уставу, не спать – это преступление, а сны -это серьезная психическая болезнь.

Живет наш главный герой - «нумер» вот так по распорядку изо дня в день, а тут случается с ним «любовь». Почему в кавычках? Ну ведь любить они не умеют, не должны, не могут. Но случилось страшное – болезнь - любовь.

Правда, я это любовью не назвала бы, просто что-то новое произошло в жизни нашего героя, что-то из рамок выходящее из его жизни. Его заинтересовало, повело в сторону, заинтриговало, завлекло.
К чему же это приведет?

Книга написана в виде дневника одного из "нумеров", его чувств, заметок, действий и существования в этом тоталитарном мире.
Самый невероятный роман-антиутопия.
Скоро выйдет фильм, буду смотреть его с удовольствием, вот только смогут ли создатели передать всю атмосферу книги, всё то, что хотел нам передать автор?!