Dragnir

30 июня 2022 г. 21:26

3 Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку

Кате Пушкаревой повезло, она, хотя бы,  была человеком...

Трудно писать про данное произведение, не скатываясь в спойлеры, потому не буду даже заорачиваться, с них и начну.

Есть некая Аннета Легран - близнец-паразит, аморфус, чей факт самого выживания является чудом (насмешкой, волей случая, интерпретировать по желанию) - на лицо ужасная,  ̶д̶о̶б̶р̶ая ̶в̶н̶у̶т̶р̶и̶,  но очень умная и о одаренная писательским талантом (не то, что я, пытающаяся выжить из себя хоть какую-то рецензию).

Есть и Полли-Долли - ничтожный и  завистливый секретарь Байрона, чья гордыня и тщеславие толкают его на не самые достойные поступки. Впрочем,  все мужчины  там не очень: жестокий сноб Байрон, вспыльчивый грубиян Перси Шелли, какой-то дядька-педофил и так далее. Если бы книгу не написал Андахази, подумала бы, что автором была женщина.

Естественно, что между Полидори и Аннетой возникает связь, но, разумеется, не любовная (ведь госпожа Легран - это чудовище в прямом смысле  слова), а обычный бартер - ведь ей жизненно нужна сперма, а ему - утереть нос тому, чьему "таланту" он  так завидует.

Со спойлерами пока покончено (эх, не возьмут меня писать аннотации к книгам), отмечу плюсы данной книги. В первую очередь, это, конечно, атмосфера книги ("вайб" если хотите) - уединение, глушь,  таинственная незнакомка и посылаемые ею письма и знаки. Во вторую - это интрига, которую создал автор - книга держит до конца. Впрочем, возникает и много "технических вопросов": что заплатила Мэрри Шелли за свое произведение, учитывая логичное отсутствие спермы - неужто пожертвовала своим женихом? Почему, если отец девочек видел, что жизнь дочерей зависит от некоего существа, он так пренебрежительно к нему отнесся, попросту забил - не организовал какой-то укромный уголок, в котором был бы запас еды, например? Почему, если Аннета писала и за Байрона тоже, он посчитал свое произведением не достойным к прочтению после "Вампира" Полидолли (не мог же он погубить свою репутацию бездарной ерундой, а значит, и его произведение было делом рук нашей героини) настолько, что он его сжег? Подходит ли бычья сперма вместо человеческой (некоторые вампиры, к примеру, не имея другого выхода пьют кровь животных; оборотни поедают зверей и т.д.)? И самый главный вопрос: действительно  ли мне так интересно знать эти факты из, вобщем-то, не самой плохой, но, как мне кажется, проходной книги.