kassandrik

4 Кто с Гауссианой к нам придет, тот по фракталу и получит

картинка kassandrik
Gaussian Phoenix by FireLilyFractals on DeviantArt

“Всё очень непросто”

Начну с того, что эта книга определенно не для всех, как и любые произведения, связанные с философией и рассуждениями о понимании окружающего нас мира. Особенно трудным чтение будет для тех, кто не готов принять неопределенность и сложность вселенной, природы, человечества и каждой отдельной личности. Психологически и генетически мы устроены так, чтобы упростить и воспринять любую информацию быстро, без лишней траты драгоценной энергии. Проблема в другом, куда мы тратим эту энергию, и стоит ли переосмыслить наши устои и современный взгляд на мир, чтобы не провалить всё человечество вместе с планетой Земля в тартарары.

Однако вернемся к самой книге и её содержанию. Издание второе, дополненное, состоит из трёх частей:
1. Идея “Черного лебедя”: введение в концепцию; размышления о психологии, экономике, философии; отступления о личной жизни автора; постепенное погружение в детали статистики, краткое подведение итогов.
2. Дополнение в виде эссе: ответы на вопросы прочитавших, включая хейтеров; гораздо больше личного, а также советы от автора по сосуществованию с “Черным лебедем”.
3. Афоризмы от Талеба: 100% субъективные, несвязанные напрямую с основной концепцией и не обязательные к прочтению.

“Ценность книги - в ее способности зажечь искру размышлений”

Что же мне понравилось в романе “Черный лебедь. Под знаком неопределенности”. Очень многое, но главное, сама идея, которая кажется нам не новой по нескольким причинам: основная часть второго издания написана еще в 2007 году, и концепция неопределенности уже проникла в сознания людей. Принимают или опровергают ли они её - это уже совсем иная история.

Несмотря на то, что моё образование напрямую связано с математикой и статистикой в частности, мне было приятно узнать что-то новое в данной сфере, а также почитать рассуждения о прикладном характере разных теорий. Честно признаюсь, я как и автор очень предвзято отношусь к экономике как к научной дисциплине (лично я не считаю её полностью академической сферой деятельности), а также очень негативно отношусь к современной журналистике. Талеб предельно точно указывает на то, как некоторые из нас погрязли в чтении новостей и поглощении маленьких порций приятных “надежд” или неприятных доз плохого прошлого или будущего. Такой junk-food очень приятен для нашего гормонозависимого мозга, но также пагубен в долгосрочной перспективе.

Рассуждения о социальных сетях, новостях и журналистике навели меня на мысль, что эта книга как никогда полезна в современных реалиях. Талеб может многое рассказать и про войны, и про беженцев, и про проблему подтверждения, когда мы ищем в большом потоке информации только ту, что удобна нам. Чем острее наше непонимание происходящего, тем крепче мы держимся за наши комфортные биасы предвзятости. Задумайтесь об этом в следующий раз, когда начнете читать порцию новостей или аналитику от журналистов, пускай даже самых независимых.

В моих личных интересах изучение вопросов эволюции и того, как наше ДНК, наше тело и разум влияют на более глобальные проблемы. Мне было интересно найти новые связи между эволюцией и стиранием памяти (как способ сохранить лучшее и необходимое), между “быстрым” мышлением и необходимостью использовать нарратив, а не анализировать всё ,что приходит в наш разум. Также дельным советом для меня кажется понимание наших слабостей, и на основе ошибок обретение осознания, когда наслаждаться нарративом (художественная литература, исторические романы), а когда включать аналитику (проверенные наблюдения с применением научного скептицизма). Как же точно Талеб сказал, что иная художественная литература правдивее нонфика.

В книге еще много дельных советов, например, ведение дневника, использование метода проб и ошибок (попробовать как можно больше всего в мире), любить безобразное, понимать вред национальных премий и конкурсов (Нобелевская, Евровидение, турниры по хоккею), принимать субъективность рецензентов книг (тут прям больно было, но справедливо), и главное избегать во всём “туннельного” мышления. Снимите шоры, маски и розовые очки!

“Самое ценное в человеческой культуре - это уважение”

Это цитата самого автора, но признаюсь, именно острый язык Талеба, довольно часто переходящий в грубое пренебрежение, мне показался неприятным и отталкивающим. У автора очень остро чувствуется его американское прошлое и настоящее, он просто боготворит свою вторую родину, дважды описывает некоторое преимущество США перед другими странами, не вдаваясь в аналитику. Тут Талеб попадает в собственную ловушку “туннельного” мышления, что лично меня заставляло пропустить некоторые части книги.

Автор грешит повторениями, обильным количеством личного опыта - опять же, сугубо объективно для меня некоторые блоки книги были лишними. Однако, я уверена, что есть люди, которым повторение помогло бы разобраться с непростой темой неопределенности.

Но знаете, что интересно: почитав негативные рецензии я поняла, что многие отзывы в той или иной степени подтверждают правоту автора, так как очень часто критика относится не к самой идее и пользе принятия неопределенности, а к каким-то тонкостям и поверхностным проблем преподнесения информации. Мозг как будто отчаянно защищает себя от энергозатратного размышления и принятия того, что мы не знаем этот мир.

Напоследок еще хотелось отметить возможные проблемы перевода: как мне показалось, были места, где перевод терял суть и не мог справиться с передачей идеи. Мы с моим молодым человеком сравнивали русский перевод и перевод на фарси - и мы нашли существенные различия, и теперь мне даже интересно, стоит ли прочитать книгу еще раз, но в оригинале.

Ставлю r40-green.png за хорошие и полезные идеи, и отнимаю один балл за острый язык и места в книге, где поток сознания закрывал пеленой умные мысли.

С большим удовольствием прочитано в рамках июньского тура "Долгой прогулки", бонус, ящик Пандоры (использую плюшку, как договорено с судьями)

Команда «Пастушья сумка »: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102 .

Рецензия понравилась, спасибо! Но что такое "комфортные биасы"? Нашла только про корейских поп-айдолов.

Это особенность автора рецензии, живущего в Финляндии, забывать русский язык. Сейчас исправлю текст, спасибо!

Просто бальзам на душу - я уж думал, что никто из ДП-шников не понял... Спасибо, порадовали!

Я же с флагами встречала эту книгу во Флудилке ДП, и даже продвигала ее, еще не прочитав.
Если без шуток, то такое чтение полезно тем, что учит абстрагироваться от эмоций и реакций на тон автора. Иногда за тем, что кажется нам враждебным скрывается новая мысль и новые границы для разума. А новых и интересных идей у Талеба точно найдется.
Спасибо и судьям за такие книги в туре.

Интересно, что мне его тон не показался каким-то... грубым? Короче, не напрягал вообще. Напротив, его чувство юмора и образ стёба сродни моим - а мои ведь тоже кому-то кажутся злыми.

Вот я о том же, это, конечно, трудно не поддаваться своим эмоциям, но иногда стоит отрастить чувство юмора и ампутировать ненужный снобизм. Просто послушать человека и подумать, что толкового он говорит.
Я, кстати, уже привыкла к твоему стилю, не всем же фиалками махать.

Я, кстати, уже привыкла к твоему стилю

Ой. Теперь задумался, где и когда успел засветиться...