Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

29 июня 2022 г. 10:39

5 Кто-то любит кошечек-собачек-рыбок, а Массимо - ёжиков

Боже, это книга просто чудо! Доброе, нежное, ласковое, трогательное, печальное, грустное, наполненное любовь ЧУДО!
Казалось бы, что может объединить новорожденного ёжика, весом 25 грамм, и взрослого, самодостаточного мужчину - ветеринара, специализирующегося на крупном рогатом скоте? Ответ прост: одиночество. Как и маленький ежонок, так и Массимо, чувствовали себя безмерно одинокими, незащищёнными и брошенными. Да, у Массимо есть родители, любимая женщина и две прекрасные собаки, а у ежонка нет никого - мама-ежиха ушла и назад уже не вернулась. Но ведь не наличие близких людей делает нас одинокими, а мы сами, отгораживаясь от окружающих невидимой, но очень крепкой стеной.
Но как только ветеринар взял на себя обязательства по заботе за крохотным ёжиком, стена отчуждённости начинает рушиться. А вместе с этой стеной рушится и привычный уклад жизни Массимо - теперь он не так тщательно подбирает свою одежду и аксессуары, меньше думает о себе, ведь все его мысли поглощены тем, что нужно успеть покормить ежонка и, о, боже, кроха потерял один грамм в весе, что же желать? И апофеозом всему послужил разговор Массимо и его матери, которая взялась присматривать за Нинной (ежонок оказался девочкой) во время путешествия сына по Африке. Так вот, Массимо долго не мог дозвониться до матери и уже сам себя накрутил, будто что-то случилось с Нинной, и когда мама наконец подняла трубку и пожаловалась на то, что она сломала кисть, любящий сынуля не удержался и громогласно возблагодарил Бога, что с Нинной всё в порядке. Нет, он, конечно же, потом спохватился, и пожалел несчастную матушку, но вывод напрашивается неутешительный - у Массимо развилась ежикозависимость)))
История Массимо и Нинны небольшая по объёму, но наполнена такой теплотой, любовью и заботой, что даже самый одинокий человек, после прочтения данной книги почувствует себя любимым... И непременно захочет завести себе ёжика)))

Вы знаете, всегда любил ежиков, но один раз прочитал, книгу, что эти ежи не очень безопасны для человека. И стал к ним с опаской относится. Но возможно, это лесные Ежи такие. А этот наоборот очень полезный ежик. На обложке книги выглядит, как раз очень милым.

Я всё-таки больше по крупным собакам и особенно по немецким овчаркам)
У родителей частный дом и как-то во дворе завелось целое ежиное семейство. Собака в шоке, коты в ужасе, а родителям интересно - они их подкармливали и наблюдали за ними. Так ежиха, если была в дурном настроении, могла и за палец тяпнуть))) Но ежата были просто милахи)))

После длительного изучения стенда о бешенстве в травматологии я теперь всех незнакомых животных опасаюсь... :D
А ёжики как дикие животные кусаться могут, но всегда так интересно городскому жителю приобщиться к природе :)

Да да где мы, а где дикая природа. Мы дети каменных джунглей. Вот наш ореал обитания.

После длительного изучения стенда о бешенстве в травматологии

Понавешают всякого )))

Лето - пора добрых историй о животных :)) Мопсы, ёжики... так здорово читать такие позитивные рецензии о лёгких книгах!

Спасибо)))
Я вообще любитель животных и походов в зоопарк или в сафари-парк ;-)
В Ростове-на-Дону, где я живу, вечером улицы и парки патрулируют отряды конной полиции, так ребята разрешают лошадок погладить. Вот, где счастье для меня)))

Аналогично в отношении любви к животинке) у нас лошадок не погладишь, но даже дворовый котейка - уже контактный зоопарк))