EllenckaMel

24 февраля 2024 г. 18:42

Это не совсем книга, скорее сборник рассказов о не всегда счастливых ёжиках. Вернее очень несчастных в начале своего попадания в клинику. Это истории о спасении и ухаживании за ежами. Многие из них пострадали из-за людей. Но находятся те кто даёт им приют и возможность жить. Книга о доброте

Новогодний флешмоб
Собери их всех
Уютная кофейня
Белая сова

2 января 2024 г. 20:04

История итальянского ветеринара, который, когда почувствовал выгорание на работе с телятами, смог благодаря уходу за ёжиком обрести новый смысл жизни и открыть несколько центров. Хоть основная история связана с ежихой Нинной, чей вес станет поводом для заглавия всей истории, внутри книги ежей будет больше. Как и смертей, которых, показалось, многовато на такое небольшое повествование, хоть и понятно, что раз это биографическое повествование без них не обойтись. Особенно проняла глава «Не бойся...», хотя и до этого было несколько подобных глав. В общем, произведение трогательно-милое, но и печально го в нём много. Та же история с точкой соприкосновения в начале – про одиночество, а потом воспоминание кто побудил стать ветеринаром.

22 ноября 2023 г. 21:30

5 Классная книга с красивой историей

Эта самая милая книга, которую я читала. Практически все время улыбка не сходила с моего лица. Эта книга тронула мое сердце своей нежностью, любовью и теплотой. После прочтения у меня остались самые светлые ощущения. История, которая легко читается, и вместе с этим несет глубокий смысл, сопряженный с непростыми чувствами.

Несомненно, 10/10.

Рекомендую всем для поднятия настроения. Если вы «холодная стена» - эта книга, однозначно, сможет растопить ваше черствое сердце, ну а если нет, то у меня для вас плохие новости :-)

18 ноября 2023 г. 20:15

1 Розовые сопли про ежей

Ну... Это написано, как ромфант среднего пошиба, но без романтики и с ежами. Основное направление мысли хорошее: человек выхаживает маленькую ежиху, а потом открывает центр реабилитации ежей. Отличная идея, ничего не имею против.

Но исполнение! Во-первых, очеловечивание животных. Да, автор признает за собой такой грешок и даже пару раз упоминает, что это плохо. Но это даже не плохо, а очень плохо! И дело тут не в том, что человечья гордость от этого страдает. У кого страдает - тот потерпит. Проблема в том, что это далеко не лучшим образом отражается на самих животных. Когда к ним относятся, как к людям, теряется понимание их потребностей, реакций и поведения. Не надо так! Иногда у автора очеловечивание вкупе со следующим пунктом доходит до совсем уж идиотического:

Я засунул руку в домик…

ReadGoodBooks

7 ноября 2023 г. 16:57

4.5 Каждый ваш день не будет прожит полностью, если вы не сделаете что-то для того, кто никогда не сможет вам отплатить

Чудесная жизнеутверждающая история о человеке и маленьком ежике. В этой книге Массимо, ветеринар, специализирующийся на крупном рогатом скоте, рассказывает о необычной встрече с беззащитным крошечным существом весом 25 граммов, которая помогла ему выбраться из темного периода жизни и обрести новую мечту, цель и смысл своей жизни: создать центр реабилитации для ежей.

Из жизни, сосредоточенной на себе, он оказывается в мире, где благополучие и счастье других стоят на первом месте. Благодаря ежам рождается не только добрая дружба! Стоило главному герою только открыть своё сердце - и вокруг начинает вращаться микрокосм животных и людей, которые любят, сражаются, помогают и поддерживают друг друга.

Это было прекрасное приключение, полное любви к природе и животным и дарящее радость. Я от души…

27 сентября 2023 г. 20:54

5 Любить — значит отпускать.

Антонелла Томазелли и Массимо Ваккетта
«25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека. »
5/5⭐
кому читать: детям и любителям маленьких животных
когда читать: на времени кола книги не зациклена, проходит год.
зачем читать: если любите ежей
❔Очень милая история для любителей маленьких животных. Учит тому, чтт надо слышать тех, у кого нет голоса.
...
Каждый ёжик имеет право на свободу.
...
«Свобода. Какое красивое слово. С ароматом бескрайних полей и цветом неба. Ты можешь вдыхать ее, пока она не опьянит тебя - это голубое небо и сочную зелень, и безграничное пространство. Ты можешь парить в объятиях нежного ветра.»

Источник

5 июня 2023 г. 20:41

4 "Животные удивительны. Они — сокровища."

В самом начале эта книга покорила своей милотой, добротой и трогательностью. Мне очень понравилось то, как трепетно Массимо относится к маленьким существам, это мне очень близко. Многие мысли из этой книги мне очень близки.

...желание помогать самым маленьким, самым забытым. Именно потому что люди о них обычно не думают. В то время как каждое создание, даже самое маленькое, имеет значение. Прежде всего, это жизнь. Но это также важная часть нашей планеты, деталь, без которой пазл не складывается, неотъемлемый элемент всеобщей гармонии.

Но один момент меня насторожил, он отражается даже в этой цитате. Почему так обращается внимание именно на маленьких, забытых существ — ёжиков? Да, они очень важны, но и котики с собачками важны не меньше, пусть они и не дикие, да и многие другие животные,…

29 января 2023 г. 09:25

5 Миленько

Однажды я увидела отзыв на эту книгу и поняла, что я обязательно её прочитаю. И вот в посылке из книжного обмена я её получила.

Главный герой – ветеринар, и, как можно понять от названия, его жизнь меняется после того, как случайно к нему попадает ёжик- кроха. Как так трепетно описываются их взаимоотношения, как главный герой заботился о таком необычном питомце. Читатель вслед за автором погружается в эту сложную, но приятную важную работу.

Книга состоит из глав, каждая из которых озаглавлена и сопровождается милыми иллюстрациями. А почти в конце нас ждут цветные фотографии питомцев (сначала и не знала об этом приятном бонусе).

После прочтения книги задумываешься о жизни этих едва заметных существ иначе и начинаешь смотреть на них.

"Ни один день твоей жизни прожить по-настоящему, если ты не…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

29 июня 2022 г. 10:39

5 Кто-то любит кошечек-собачек-рыбок, а Массимо - ёжиков

Боже, это книга просто чудо! Доброе, нежное, ласковое, трогательное, печальное, грустное, наполненное любовь ЧУДО! Казалось бы, что может объединить новорожденного ёжика, весом 25 грамм, и взрослого, самодостаточного мужчину - ветеринара, специализирующегося на крупном рогатом скоте? Ответ прост: одиночество. Как и маленький ежонок, так и Массимо, чувствовали себя безмерно одинокими, незащищёнными и брошенными. Да, у Массимо есть родители, любимая женщина и две прекрасные собаки, а у ежонка нет никого - мама-ежиха ушла и назад уже не вернулась. Но ведь не наличие близких людей делает нас одинокими, а мы сами, отгораживаясь от окружающих невидимой, но очень крепкой стеной. Но как только ветеринар взял на себя обязательства по заботе за крохотным ёжиком, стена отчуждённости начинает…