Bookovski

по экспертности

29 июня 2022 г. 10:13

«Сколько слов мы говорим за год? Это никому не интересно, а мне – и подавно, но странно, что этих сведений нет в Британской энциклопедии. Возможно, всё дело в том, что мы слушаем друг друга невнимательно. А ведь со временем единственное, что остаётся от человека, – это его слова, исковерканные и неполные, мерило интереса окружающих»

Буэнос-Айрес, 1907 год. Вдохновившись теорией, согласно которой после отрубания голова функционирует ещё девять секунд и может рассказать о том, что происходит после смерти, главный врач клиники решает провести серию экспериментов с обезглавливанием. Испытуемыми становятся онкологические больные, готовые пожертвовать тело науке, чтобы избавить себя от долгой и мучительной смерти. Не все врачи больницы столь же заинтересованы в исследовании загробного мира, но каждый находит свою причину, чтобы перешагнуть через клятву Гиппократа и завербовать как можно больше подопытных.

Век и два года спустя в мировой столице стейков вновь повышенный интерес к человеческому телу: талантливый художник готовит очередной перформанс, ради которого требуется немного подкорректировать количество конечностей в меньшую сторону. Найти добровольца не составляет труда, ведь ради искусства многие готовы и не на такое.

В обеих историях важную роль играет выдуманное растение комемадре. Сок комемадре питает пожирающие его личинки, которые позже удобряют почву, чтобы вскоре из неё пробился новый росток. Круговорот вечной смерти, распада и разложения, за которым жизнь проглядывает лишь на мгновение, и, едва появившись, тут же становится обречена.

Роман Роке Ларраки, как и творение его героя, тоже своего рода перформанс, ставящий эксперимент над читателем. Прежде всего автора интересует в какой момент мы начнём смотреть на историю о жертве ради высшей цели, будь то наука или искусство, как на переступание границы и извращение этической нормы. Где пределы нашего терпения, когда речь идёт о попытке человека вписать своё имя в историю? И есть ли вообще эти пределы и границы, или они давно разъедены личинками мыслей о том, что ради величия можно всё…

картинка Bookovski

Книжный Телеграмчик

Отличный отзыв!

А разве не было тем же перформансом-триггером изданное у нас пару лет назад "Особое мясо" Агустины Бастеррики? Кстати, и это книга написана писательницей из Аргентины. Как-то становится не по себе. Ещё один такой случай, и можно будет задуматься о влиянии местной национальной кухни на сознание)