28 июня 2022 г. 16:18

Часть 1
В сборнике каждая история строится по принципу рассказ в рассказе. Где рассказчик - не закадровый голос автора, а отдельная личность, довольно колоритная .

Лунный свет r40-green.png

Главным героем является сам Эдогава Рампо . Прогуливаясь по вечернему парку Уэно, он встречает загадочного незнакомца который рассказывает о ряде самоубийств, произошедших в пустом здании квартала Маруноути . Самоубийства интересны тем, что полностью отражают друг друга по локации , времени и способу . Также, незнакомец делиться рассуждениями о луне , отражениях, и о том, насколько бывает опасна тяга к повторению .

Человек - кресло r40-green.png

Рассказ начинается с того что Ёсико - известной писательнице, приходит письмо .. некто с первой строки обещает доверить тайну .Пишет о преступление, на которое сподвигло ощущение застоя в жизни , безысходное положение и одиночество. он вынужден изолироваться от людей по той причине что чудовищно безобразен.

На этом рассказе я задумался о том, что каждый герой - рассказчик в сборнике Рампо аморален по-своему ,в только ему присущей причудливой манере. Талантливо аморален.
Притом, невозможно составить полноценный образ героя не дочитав
рассказ до конца. Автор двумя последними фразами полностью изменяет восприятие персонажа, аннулируя все наблюдения, собранные ранее.

Чудовище во мраке r50-green.png

Представьте, что ваш бывший всё ещё помнит о вас спустя 10 лет..Романтично? Добавьте к этому жуткие письма, где он признаëтся что его любовь к вам давно перешла в страдания, страдания в ненависть, а ненависть, окрепнув, породила желание мстить. И потому, он следит за каждым вашим шагом . Попутно , ведя приготовления к осуществлению мести. Он знает, в какое время вы читали, вязали, пили чай. И вообще может расписать вашу жизнь поминутно. .
Меня уже повергает в ужас - жить в привычном темпе, ежедневно гадая о том, не убьют ли меня сегодня. Гиперфиксироваться на витиеватых письмах , постоянно находясь в тревожном состоянии ..

Красная комнатаr50-green.png
Все утопая в затянутых алым бархатом креслах затаили дыхание .. Ведь следующий рассказчик серийный убийца.
Он делится невыносимом опытом скуки и наблюдениями о хрупкости человеческой жизни. О том, насколько важно, чтобы в цепочку случайных событий не вмешался человек со злыми намерениями. Ведь, жизнь можно прервать лишь звуком собственного голоса, всего - то надо прокричать : "поберегись " в неподходящее время