6 августа 2013 г. 02:02

Не только в моем, во многих городах России и Чехии существуют улицы имени его - Юлиуса Фучика.
Мне так интересно было узнать, чем же он так прославился, за что его посмертно наградили Международной премией мира... Узнала.

Хочешь - не хочешь, такую книгу нужно прочесть. Каким бы ни было мнение современного человека о стиле написания и художественном таланте (или не таланте) автора, просто знать эти факты, представить то время (насколько это возможно) - да это же другая реальность!

Книга мне не очень понравилась, но глубоко потрясла. Много раз слезы наворачивались на глаза, а в голове стучала мысль: "этого не может быть!..". А вот может, оказывается. Никакой крови, мяса, сцен гестаповских допросов - это всё проходит рядом, давая воображению читателя самому раскрашивать эти кровавые картинки.

И ещё у меня открылись глаза на огромную роль идеологии в то время! Мне даже временами казалось - если бы не уверенность в "светлом будущем" и всемогущести коммунистической людской машины - заключенным просто было бы не выжить в ужаснейших условиях. А тут одна мысль: "Я - коммунист! Не предам!", казалось, вселяла какие-то невиданные силы не только в автора, а во всех этих дико самоотверженных людей. Это невероятно. Сегодня нас беспокоит выбор подгузников и отдыха в Турции, а там... страшные, странные судьбы Людей, делающих призрачное Общее Дело... Обращения в будущее у автора удались до мурашек!

А, вспомнила, я плакала. Когда в письме Фучик прощается с женой... Так робко, возвышенно и просто нереально, что даже не верится, что он знает, что она умрет, и он умрет... Сколько трогательной любви, порубленной под жерновами войны, сколько уверенности, что уж на небесах он не разлучится со своей возлюбленной Густиной...

Читая книги о войне, беспрестанно транслирую подобные обстоятельства на современную действительность... И так страшно об этом думать. А хлёсткие слова вроде известных "Люди, я любил вас! Будьте бдительны!" - засели в мозг.