28 июня 2022 г. 11:34

5 теперь мы знаем, как поступила бы Клеопатра, а как поступишь ты?

Хейт-спич по поводу упрощения науки ради популяризации будет всегда, ведь слишком вольное обращение с фактами превращает серьезное поприще в игру, а ученые становятся какими-то клоунами, получается?

В случае с книгой «Как бы поступила Клеопатра» я не буду поддерживать всенародный гнев из-за обилия сленга, сжатия биографий и прочих недостатков этого текста. Да, я признаю, что это недостатки, но не буду делать на них акцент, а потом и вывод, что книга ужасна, а авторок (Бет Коутс и Элизабет Фроули) и редакторку (подозреваю, что эту серию в издательстве делают женщины) нужно жечь на костре.

50 женских историй о борьбе, поисках призвания, вере в себя. На той же Википедии вы прочтете намного больше о героинях этой книги, но признайтесь себе, пойдете ли вы об этом читать дополнительную информацию? И каждый ответ здесь будет выигрышным: если да, то книга побудила вас на благое дело, а если нет, то вы хотя бы узнали о великом человеке.

И невозможно злиться, когда всю жизнь королевы Елизаветы вложили в одну фразу: «Используй ораторское искусство». Да, Елизавета — это гораздо более многогранная личность, о которой нужно узнавать и узнавать. Но и в ней кроется какая-то простая истина, которую мы с большей вероятностью бы и не вспомнили. Я благодарна этому тексту за то, что он помог мне выбраться из состояния застоя. Пусть он и непретендует ни на одну из премий, кроме, пожалуй, премии моего сердца.