27 июня 2022 г. 10:21

2.5

Для меня эта книга - абсолютный Капитан Очевидность.

Я уже лет 5 назад отбросила все иллюзии, что мир развивается по какому-то предопределенному свыше пути, что будущее можно предсказать или спланировать. Действительно, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Вот об этом Нассим Талеб и вещает на 900 страницах. Если вы надеетесь, что автор даст вам рекомендации, как действовать в мире, полном неопределенности, то его рекомендация следующая: не верьте прогнозам и всегда предполагайте худшее, хотя это вам вряд ли удастся из-за ограниченности ваших знаний о мире. Хотите сохранить  деньги - не играйте на бирже, вкладывайте 90% в надежные облигации, а 10% - ставьте на рисковые новые проекты (как их выбирать - автор не уточняет, видимо, должна быть интуиция).

А, ну еще есть 10 принципов построения общества из эссе "О секретах устойчивости" способного противостоять неопределенности, эти принципы совершенно идеалистические и не учитывают психологии людей, хотя в идеальном мире они были бы хороши.

Очень раздражало презрительное отношение автора к читателям, ученым, отстаивающим отличающуюся от его точку зрения, да и ко всему миру вообще.

Из полезного: последнюю часть книги "Прокрустов ложе" с собранием афоризмов автора можно использовать для гадания (а почему бы и нет, сарказм над авторской идеей - это в высшей степени абсурдно, как и все в этом мире).