26 июня 2022 г. 22:04

Если честно, думала, что меня ждёт лёгкое чтение. «Север и юг», «Крэнфорд», «Руфь» читала на одном дыхании, а с «Поклонниками Сильвии» чтение оказалось не таким уж и лёгким.
Во-первых, меня раздражала главная героиня. Книга не просто так называется. Поклонниками являются не только двое мужчин, сражающихся за сердце девушки, но и люди, которые окружают главную героиню. Её все любят. Ею восхищаются не только мужское население, но и женское. Кажется и читатель должен полюбить её, но у меня это не произошло. Мне больше понравилась второстепенная героиня: Эстер. Эстер - настоящая христианка. Так безответно любить и тепло относиться к своей сопернице не каждая сможет. В Сильвии меня оттолкнул её эгоизм. Постоянно ищет виноватых.
Во-вторых, мне был неприятен Филипп. Какой-то садомазохистский тип. Сильвия открыто демонстрирует равнодушие. Белл ясно дала понять, что он не пара её дочери, и сам он это понимал, однако, как одержимый, пытался добиться Сильвии, хотя рядом с ним была девушка, которая идеально подошла для него. И что это: любовь или желание обладать во что бы то не стало.
Да, роман грустный, но я бы рекомендовала обязательно прочитать молодёжи. Это учебное пособие жизни. Элизабет Гаскелл с присущим ей мастерством описывает к какой трагедии может привести выбор не своей половинки, о невозможности в браке «стерпится - слюбится».
Буду ли ещё читать? Обязательно. Одного прочтения недостаточно.