4 августа 2013 г. 00:42

Сара Маас «Стеклянный трон»

«Стеклянный трон» - захватывающее начало истории, про женщину воина, про женщину-ассасина, которую с малых лет учили сражаться и убивать.
Аннотация, которая сопровождает книгу, обещает нам королевский двор, интриги, магию, турнир и, конечно, любовь, без которой сейчас не обходится ни одна книга для подростков.
Интриги присутствуют, взять хотя бы мерзкую придворную даму, которая положила глаз на принца и желает устранить все существующие и несуществующие препятствия на своем пути. Магия, к сожалению, запрещена в мире «Стеклянного трона»: король постарался сделать все необходимое, чтобы ее не существовало. Но кого это останавливает? Особенно, когда на носу несколько турнирных испытаний, во время которых должен победить лучший.
Любовь – популярный «треугольник», двое мужчин и женщина, которая старается найти себя. Окончательная судьба треугольника доподлинно неизвестна, ведь это первая книга серии и все еще не совсем понятно читателю. Конечно, все должно закончиться хорошо, но хорошо для кого?
И конечно, Селена Сардотин – главная героиня, та самая женщина-ассасин, которую вытащили из тюрьмы, чтобы дать ей шанс реабилитироваться после убийств, которые она совершила. Это неоднообразная героиня: изменчивая, но всегда стремящаяся к совершенству. Возможно, ее можно сравнить с амазонками – знаменитыми женщинами-воинами. Боевая натура, эффектная внешность, вполне сформировавшийся ум, любовь к книгам. И своеобразная жизненная мудрость: за свои восемнадцать лет жизни она пережила и смерть родителей, и обучения у мастера, очень требовательного и невероятно жестокого, она побывала в тюрьме, откуда невозможно выбраться. С учетом того, что жестокие тюремные будни не сломали Селену, я считаю, что она достойна восхищения.
Роль Селены Сардотин в книге тоже нельзя определить одним словом. Она так разукрашивает намеченную историческую линию, что хочется читать и читать даже если кому-то книга не нравится. Если бы на ее месте была другая героиня, книгу нельзя было бы назвать «целой»
Оценка книги: 8/10.