23 июня 2022 г. 13:37

5 Риск, страх и прекрасный Феникс

Мир Великого Шторма раскрывает все больше тайн. И в этой книге мы видим историю со строны оборотня Хагена, помощника капитана Умберто и юнги Кузнечика. Сначала всё идёт довольно спокойно и размеренно,но повествование постепенно обретает размах , при этом не теряя своей приключенческой привлекательности,которая так меня заинтересовала в первой книге, но история о пиратах и поиске древнего корабля постепенно превращается в историю о судьбе всего мира и его спасении. ~Невеста ветра~, удивительный живой фрегат с зелеными парусами, становится настоящим действующим лицом наравне с командой, переживает все беды вместе с членами экипажа и старается их поддерживать и утешать, как может. Постепенно в мире пробуждается древняя магия в виде глубинного ужаса и прочих созданий, которая, судя по всему, хочет восстановить равновесие в мире, которое нарушает существование Чёрных Фрегатов. Герои ходят по очень тонкой грани, испытывая на прочность собственные чувства и преданность. "Звёздный Огонь" постоянно держит в напряжении, заставляет сильно переживать за персонажей и бояться за них. Это книга про запретную любовь, смертоносную дружбу и ложь во имя спасения, опасные игры с судьбой. И вновь автор обрывает книгу на самом интересном месте, удерживая читателя в напряжении,сохраняя интригу и заставляя сразу же приниматься за чтение 3 части. Ну и отдельно я упомяну сцены с Фениксом. Наталия Осояну даёт просто потрясающее описание бушующего пламени.Во время чтения в моей голове очень живо вырисовывались все эти языки пламени, искры в разноцветных глазах Кристобаля и прочее.