23 июня 2022 г. 12:41

5 Кэтрин Валенте - "Сказки сироты"

Иногда искусство дарит столько красоты, что ты трещишь по швам, пока она просачивается сквозь рёбра. Так было со мной, когда я читала "Сказки сироты" Кэтрин Валенте.

В огромном дворцовом саду обитает странная девочка с иссиня-черными татуировками на веках. Эти отметины окружают её глаза как два бездонных озера, тёмные воды которых сплетены из мириад сказок и историй, которые ей предстоит рассказать.

Девочку считали демоном, проклятым злым духом, и никто не решался к ней подходить. Пока однажды юный принц не улизнул из дворца и не проник в сад, и, завороженный её сказками, не стал её другом…

И когда все сказки с её век будут прочитаны и выслушаны, тогда густые чернила, испещряющие её веки, рассеются, и проклятье спадёт.

Вместе с мальчиком я возвращалась в сад снова и снова, ведома щемящей любовью к странным героям и причудливым историям, как будто смутно напоминающим знакомые сюжеты, но непохожим ни на что.

Когда я читала книгу, я периодически останавливалась, потому что моё сердце было просто неспособно вместить столько красоты, от её объёма было почти физически больно.

Поэтичность, метафоричность и образность языка поражали меня как молния, которая бьёт в сердце скалы и раскалывает её, заполняя собой все трещины.

О такой ажурности сюжетоплетения мог бы лишь мечтать, утирая слюни у рта, какой-нибудь ткущий ткань мироздания демиург.

Все истории, рассказанные девочкой - это лабиринты, которые водят тебя длинными загадочными путями, и вдруг за очередным поворотом ты то и дело обнаруживаешь, как неожиданно связаны все эти коридоры, и какой огромный, непостижимый, живой мир они создают.

Книга состоит двух томов - "Сказки сироты: в ночном саду" и “Сказки сироты: города монет и пряностей”. Первый том, если честно, понравился мне немного больше, так как второй оказался гораздо более мрачным и жестоким, но тоже прекрасным.

"Сказки сироты" снесли мне голову настолько, что я не сдержалась и написала (и отправила) Кэтрин Валенте письмо с признанием в любви. Она, вероятно, никогда его не прочитает, но это не важно. Я просто не могла держать это в себе.

Вот кусочек из письма:

"Dear Catherine,

I have only one heart, which is not enough to contain all the gratitude for being conquered by your incomprehensible imagination. I'd give you away five of my hearts if I could.

Marvelous maze of your tales filled my soul to the brim with awe and miracles. Even the Pied Piper with his magic tunes wouldn't be able to carry me away as the flow of your fables did. I send you as many thanks as there are stars in the sky.

With infinite love,
Kate"